Китай зайдет в Казахстан за солью

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
13342

Китайская компания создаст СП с АО "Аралтуз".

Китай зайдет в Казахстан за солью

Как стало известно abctv.kz, 27 апреля было подписано соглашение между АО "Аралтуз" в лице председателя совета директоров Даурена Мукашева и китайской компанией QinghaiDeshengSodaAshIndustrialCo.Ltd под руководством председателя ассоциации производителей кальцинированной соды (КНР) Динга Чаорана о создании совместного казахстанско-китайского предприятия с уставным капиталом более 17,5 млрд тенге.

Как уточнили в пресс-службе акимата Кызылординской области, СП создается в целях реализации инвестиционного проекта "Строительство завода по производству кальцинированной соды в Кызылординской области мощностью 300 тыс. тонн в год". Общий объем инвестиций в проект составит более 87,5 млрд тенге. В сообщении не уточняется, на каких условиях китайская сторона входит в проект.

Основной целью строительства первого в Казахстане завода по производству кальцинированной соды является снижение импортозависимости путем обеспечения внутреннего рынка РК высококачественной продукцией местного производства, изготовленной с использованием передовых в мире технологий, отвечающей промышленной безопасности и требованиям экологических норм.

Благодаря созданию более 700 рабочих мест и налоговым поступлениям в местный бюджет строительство содового завода окажет положительный социально-экономический эффект как для Аральского региона, так и для страны в целом.

Проект входит в перечень приоритетных секторов экономики для участия в программах: "Карта индустриализации Казахстана", "Дорожная карта бизнеса 2020", а также удовлетворяет всем критериям для участия в государственных программах индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы: "Производительность 2020", "Дорожная карта занятости", "Программа развития регионов до 2020 года", "Программа развития моногородов на 2012-2020 годы".

АО "АралТуз" является лидером производства пищевой и технической соли в Республике Казахстан и в странах ближнего зарубежья. Предприятие способно производить порядка 400 тыс. тонн соли. Значительная часть продукции экспортируется в Россию, Кыргызстан и другие страны. В частности, покупателями технической соли только в Казахстане выступают десятки компаний, в том числе ТОО "Казахойл Актобе", Актюбинская ТЭЦ, АО "Алматытеплокоммунэнерго", Балхашская ТЭЦ, ТОО "Казфосфат", Жезказганская ТЭЦ, АО "Кустанайские минералы", АО "Миттал Стил Темиртау", ТОО "Корпорация "Казахмыс" и другие.

Предприятие производит широкий ассортимент продукции, полностью удовлетворяющей потребности рынка, а именно: соль поваренная пищевая в мягкой и твердой упаковке разной степени помола, соль кормовая брекетированная (лизунец), соль таблетированная, а также соль поваренная для технических нужд. Производство компании базируется в Аральском районе Кызылординской области со штатом сотрудников, насчитывающим более 1200 человек.

Кальцинированная сода один из важнейших продуктов неорганического синтеза, основным сырьем для получения которого служит хлорид натрия (поваренная соль) и карбонат кальция (известняк). Крупнейшими потребителями кальцинированной соды являются стекольная, химическая, металлургическая и другие отрасли промышленности. На сегодняшний день потребность Республики Казахстан в кальцинированной соде составляет 400 тысяч тонн в год, которая полностью покрывается за счет импорта из Российской Федерации ввиду отсутствия собственного производства на территории страны.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться