Китайская компания построит логистический центр в Петропавловске

14770

Beijing Construction and Engineering Group примет участие в строительстве транспортно-логистического центра.

Китайская компания построит логистический центр в Петропавловске

В 2016 году в экономику Северо-Казахстанской области привлечено 165,7 млрд тенге инвестиций, сообщила пресс-служба акимата региона по итогам отчетной встречи главы области Ерика Султанова.

"Одним из перспективных проектов, которые намереваются реализовать, является строительство совместно с китайской компанией Beijing Construction and Engineering Group транспортно-логистического центра в городе Петропавловске", – сообщается в информации.

Крупнейшим проектом по выпуску металлического олова не только в Казахстане, но и в Центральной Азии, является месторождение Сырымбет в Айыртауском районе. Для создания горно-металлургического комбината с переработкой 2 млн тонн оловянной руды в год планируется направить 10 млрд тенге уже в текущем году. На предприятии будет создано более 600 новых рабочих мест, его запуск запланирован на 2019 год.

Кроме того, австралийской компанией Iluka Resourses LTD, являющейся лидером мирового рынка по производству циркона, на территории области проводится разведка недр. Компания намерена построить крупное производство по обогащению циркониевых руд.

В области разработана карта переработки до 2020 года, в которую вошли 64 проекта общей стоимостью 191 млрд тенге, с созданием более трех тысяч новых рабочих мест. Из них в прошлом году уже реализовано 20 проектов на общую сумму 7,8 млрд тенге с созданием 270 новых рабочих мест.

Крупнейшим проектом карты является возобновление деятельности производственного комплекса "Биохим". Согласно поэтапному плану, предприятие на полную мощность выйдет в первом полугодии 2018 года с созданием более 400 новых рабочих мест.

В 2016 году завод "ЗИКСТО" увеличил объемы производства продукции в 1,7 раза в сравнении с 2015 годом, что стало возможным благодаря заключенному при поддержке правительства договору с АО "НК "Қазақстан Темір Жолы" на 15 млрд тенге на производство грузовых вагонов.

Обеспечено увеличение выпуска продукции на завод имени Кирова на 8%, "Казнефтегазмаш" – на 43%, завод многопрофильного оборудования – на 29%.

За 2010-2016 годы в рамках карты индустриализации введено 54 проекта на  47 млрд тенге, создано более двух тысяч постоянных рабочих мест, в том числе в 2016 году введено 9 проектов на 8,8 млрд тенге. Большинство проектов связано с развитием сельского хозяйства.

Сейчас в карту поддержки предпринимательства региона включен 41 проект на общую сумму инвестиций 72 млрд тенге.

В июле прошлого года главе государства в рамках телемоста был презентован Петропавловский тракторный завод, на базе которого осуществляется сборка трактора сельскохозяйственного и коммунального назначения под брендом "К-704 "Батыр". Освоен посевной комплекс, который выйдет на испытания в апреле, также будет налажен выпуск зернометов.

Китайская компания "Айцзю" запустила первый этап проекта по строительству завода по переработке масличных культур в Тайыншинском районе (7 млрд тенге). В дальнейшем компания планирует создание крупного агропромышленного парка.

ТОО "Радуга" запустило комплекс по производству товаров народного потребления, фабрику по производству сухих завтраков. Ассортимент выпускаемой продукции составляет более 80 наименований. Продукция товарищества реализуется в 12 городах Казахстана и через торговые представительства в городах России. Не останавливаясь на достигнутом, "Радуга" строит еще один завод по производству лапши быстрого приготовления, ввод которого ожидается в текущем году.

В 2017 году планируется реализовать 6 проектов с созданием более 300 рабочих мест, стоимостью 7,6 млрд тенге.

В частности, в Сергеевке начато строительство сахарного завода мощностью  до 10 тыс. тонн сахара в год с использованием собственного сырья. При решении вопроса финансирования запуск завода запланирован на конец текущего года. Ввод предприятия в эксплуатацию позволит закрыть потребности области в сахаре на 100%.

Кроме того, заводом имени Кирова освоен выпуск печатных плат пятого класса точности. В планах предприятия освоение выпуска 3D-принтеров с собственным программным обеспечением для образовательных учреждений. Опытный образец уже проходит испытания.

В прошлом году хлеборобы области успешно провели уборочную кампанию, собрав 5,5 млн тонн хлеба при средней урожайности 17,2 ц/га. Ежегодно на экспорт реализуется в страны дальнего и ближнего зарубежья 1,5 млн тонн зерна, 250 тыс. тонн муки, 150 тыс. тонн семян масличных культур.

Сельхозформированиями области было приобретено свыше 20 тыс. голов мелкого и крупного рогатого скота. В текущем году за счет собственных средств будут реализованы два проекта по созданию экспортоориентированных откормочных площадок. Для решения вопросов продовольственной безопасности планируется создать 241 семейную откормочную площадку. В течение 5 лет в регионе планируется объединить порядка 30 тыс. домашних и малых фермерских хозяйств в кооперативы.

В этом году на 40% планируется увеличить площади масличных, более чем в два раза – зернобобовых культур. Для повышения эффективности земель сельхозназначения в ближайшие 3 года планируется довести орошение до 28 тыс. гектар. 

В СКО продолжают строиться многофункциональные торговые объекты. В 2016 году открыты супермаркет "Семейный Экспресс", два магазина "Низкоцен", оптово-розничный рынок "Олжа" и супермаркет "Береке". 

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться