Китай планирует рост ВВП на уровне 6,5-7%

4985

Китай планирует обеспечить рост своей экономики на 6,5-7% в этом году против 6,9% в 2015 году, сообщил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая с докладом на сессии ВСНП, законодательного органа страны.

Китай планирует рост ВВП на уровне 6,5-7%

Политика правительства Китая предусматривает стимулирование роста, проведение реструктуризации отраслей, затронутых перепроизводством, поиск новых драйверов роста и увеличение доли потребления и сектора услуг, а также поддержку инновационных фирм, снижение налогов для малых предприятий, дерегулирование доступа на ряд рынков.

При этом, несмотря на планируемые масштабные стимулы, дефицит бюджета планируется в этом году в размере 3% ВВП против 2,3% в 2015 году.

Он отметил, что правительство будет проактивно решать проблему "компаний-зомби" (фирм, которые держатся на плаву только благодаря субсидиям и кредитам) за счет слияний, реорганизаций, реструктуризации долгов, банкротств и ликвидации.

В целом план социально-экономического развития Китая на начавшуюся пятилетку предусматривает рост китайской экономики не ниже 6,5% ежегодно, чтобы выполнить задачу построения к 2020 году в стране "общества среднего достатка", сказал премьер.

По словам Ли Кэцяна, "производительность труда каждого работающего должна увеличиться с 87 тыс. юаней ($13,6 тыс.) до 120 тыс. юаней ($18,75 тыс.)".

Власти хотят создать 10 млн рабочих мест в городах, вложат более $120 млрд в реконструкцию железных дорог, в 2 раза больше - в строительство автодорог.

Планом социально-экономического развития Китая на 2016 год предусмотрено создание специальных механизмов, призванных своевременно реагировать на возможные финансовые риски, в частности, "на фондовом рынке, рынке облигаций и валютно-обменном рынке", говорится в документе.

Ли Кэцян, выступая на сессии, отметил, что намечено провести дальнейшее совершенствование механизма формирования обменного курса китайской национальной валюты - юаня, обеспечив его на стабильном уровне. "Мы улучшим механизм определения курса юаня, ориентированный на рынок, чтобы обеспечить его курс на стабильном, сбалансированном и рациональном уровне", - сказал премьер.

Бюджет Китая на 2016 год предусматривает рост оборонных расходов по сравнению с 2015 годом на 7,6%, до 954 млрд юаней ($146 млрд). В то же время этот рост ниже, чем за предыдущие годы. Рост расходов Китая на оборону в 2015 году составил в годовом исчислении 10,1%, в 2014 году - 12,2%, в 2013 году - 10,7%, в 2012 году - 11,2%.

К 2020 году численность населения Китая достигнет 1,42 млрд человек, сообщил Ли Кэцян.

Одной из проблем, как ранее сообщалось, в частности, являются избыточные мощности в сталелитейной промышленности, которые планируется снизить в течение нескольких лет на 10%.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться