banner

КМГ пока не подавала в арбитраж против властей Румынии

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
5228

Расследование румынской прокуратуры против KMGI завершится в пользу казахстанской стороны, полагают в МИДе.

КМГ пока не подавала в арбитраж против властей Румынии

В июле 2016 года KMG International заявила о намерении обратиться в международный арбитраж из-за заморозки активов компании (на сумму более 2,1 млрд долларов) прокуратурой Румынии. Предполагалось, что, в случае если компания не сможет урегулировать инвестиционный спор с румынскими властями, KMGI подаст иск в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке или арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. АО "НК "КазМунайГаз" особенно заинтересовано скорее снять арест с активов KMGI, так как компания ожидает скорое закрытие сделки с китайскими инвесторами по продаже доли в румынской "дочке".

На данный момент прокуратура Румынии продолжает расследовать уголовное дело о приватизации нефтеперерабатывающего завода Petromidia, входящего в структуру KMG International (KMGI) – дочерней компании АО "НК "КазМунайГаз". Об этом abctv.kz сообщил посол Казахстана в Румынии Даулет  Батырашев.

"Уголовное дело еще идет. Постановление прокурора не вынесено, пока документы в суд не переданы", – сказал он.

Ранее стало известно, что власти Румынии привлекли KMGI, Oilfield Exploration Business Solutions S.A. и Rompetrol Rafinare S.A. в качестве гражданских ответчиков в рамках расследования о нанесении материального ущерба в отношении 14 физических лиц. Претензии относятся к 1999-2003 годам, когда казахстанская компания не являлась владельцем KMGI. Приватизация Rompetrol Rafinare прошла в 2000 году. Соглашение между правительством Румынии и Rompetrol Rafinare о преобразовании исторической задолженности в облигации было заключено в 2003 году. КМГ же приобрела 75% акций компании KMGI только в 2007 году. В АО "НК "КазМунайГаз" заявляют, что на момент покупки КМГ или KMGI не были официально проинформированы о вышеупомянутом расследовании.

Глава дипмиссии Казахстана в Румынии добавил, что АО "НК "КазМунайГаз" пока не обращалось в международный арбитраж для решения спора по замороженным активам.

"Насколько я знаю, "КазМунайГаз" не подавал в арбитраж. Они ждут постановления прокуратуры, именно департамента по борьбе с организованной преступностью. После этого постановления документы будут переданы в суд. Но я думаю, что вопрос будет решен в положительном ключе для казахстанской стороны", – пояснил Даулет  Батырашев.

Кроме этого, он отметил, что министерство иностранных дел в лице посольства Казахстана в Румынии также работает над разрешением ситуации вокруг KMGI. Однако в 2016 году решение вопроса откладывалось в связи с политическим кризисом в Румынии, что повлекло за собой отставку премьер-министра и формирование нового правительства страны.   

"К сожалению, в 2016 году каких-то сдвигов определенных не было, потому что в то время было техническое правительство в Румынии, оно не принадлежало какой-либо партии. В этом году буквально за полгода мы провели уже две встречи с премьер-министром Румынии. В результате создана межведомственная комиссия по имплементации меморандума, который был подписан между "КазМунайГазом" и правительством Румынии в 2013 году. Надеюсь, до конца года меморандум будет исполнен", – рассказал Даулет  Батырашев.

Как уточнил г-н Батырашев, меморандум касается приватизации нефтеперерабатывающего завода Rompetrol Rafinare.

"В настоящее время чуть более 40% принадлежит правительству Румынии. Согласно меморандуму, "КазМунайГаз" приобретал часть, 50%, насколько я помню, акций правительства Румынии. Оставшаяся часть денег выплачивается "КазМунайГазом" в инвестиционный фонд, который планировался в то время для создания и проведения инвестпроектов КМГ на территории Румынии", – подытожил он.

KMG International – дочерняя компания АО "НК "КазМунайГаз", владеет двумя нефтеперерабатывающими заводами в Румынии, сетью АЗС в странах ЕС. Постановлением правительства Казахстана компания вошла в список активов, подлежащих приватизации.

В апреле 2016 года стало известно, что China CEFC Energy Company Limited (CEFC) приобретает 51% в KMG International N.V. (бывш. The Rompetrol Group N.V.). Закрыть сделку планировали сначала в октябре 2016 года, однако из-за расследования румынских властей сроки сдвинулись до конца первого полугодия 2017 года. Компании были намерены создать совместное предприятие Silk Way на базе KMGI. Сообщалось, что CEFC берет на себя ряд обязательств по инвестициям в странах Европы и Шелкового пути.  

Согласно условиям сделки, АО "НК "КазМунайГаз" получит 680 млн долларов от продажи доли в KMG International и три миллиарда долларов инвестиций от CEFC в дальнейшее развитие румынской "дочки".

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться