КМГ продает свою авиакомпанию

12010

Она занимает 90% казахстанского рынка авиапатрулирования трубопроводов. И ее основной доход в последние годы формируется за счет Кашагана.

КМГ продает свою авиакомпанию

Участникам рынка предложен 100-процентый пакет АО "Авиакомпании "Евро-Азия Эйр" (ЕАЭ) оценочной стоимостью 15,6 млрд тенге. Компания включена в перечень объектов комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы АО "КазМунайГаз" (КМГ) и является 100-процентной дочерней структурой КМГ. Объект будет продан посредством открытого двухэтапного конкурса. Вскрытие конвертов с заявками от потенциальных покупателей назначено на 19 августа 2016 года в 11.00 по времени Астаны с приглашением СМИ, сообщила пресс-служба КМГ.

Будущему собственнику "Евро-Азия Эйр" выставляется ряд обязательных условий: в течение 5 лет сохранять профиль деятельности компании, не уменьшать текущую штатную численность персонала и не ухудшать действующих условий, указанных в трудовых договорах, в том числе по уровню заработной платы.

Что представляет из себя "Евро-Азия Эйр"
Компания оказывает услуги по авиаперевозкам юридическим и физическим лицам (чартерные, заказные и VIP), выполняет полеты по развитию и разработке месторождений полезных ископаемых, обслуживанию нефтепроводов, газопроводов и линий электропередач.

Далее приведем информацию, которая содержится в отчете Deloitte об оценке о "Евро-Азия Эйр". Так, среднесписочная численность сотрудников ЕАЭ по состоянию на конец марта 2016 года - 378 человек. Воздушный парк авиакомпании включает 18 вертолетов и два самолета Challenger 850 и Challenger 870. Головной офис расположен в Астане, филиалы – в Актау, Актобе, Атырау, Жезказгане и Кызылорде, а представительства – в Уральске и Павлодаре.

Клиентами "Евро-Азия Эйр" являются нефтегазовые компании, работающие на территории Казахстана (в том числе консорциум North Caspian Operating Company, разрабатывающий месторождение Кашаган), государственные и частные организации. В частности, это "КазМунайГаз" и входящие в его структуру дочерние, внучатые компании и совместные предприятия, а также национальные компании "Қазақстан темір жолы", "Казатомпром" и KEGOC.

Практически весь доход компании (99%) поступает от авиационных услуг, небольшие доходы поступают от оказания медицинских услуг и аренды имущества.

В нижеприведенных данных для конвертации тенге в доллары использован среднегодовой курс Национального банка РК: в 2014 году – 179,12 тенге/доллар, 2015 – 222,25 тенге/доллар, I квартал 2015 года – 184,58 тенге/доллар, I квартал 2016 года - 355,12 тенге/доллар.

Доходы от основной деятельности ЕЭА в 2011-2015 годах выросли более чем на 30% до 71,37 млн долларов. Чистая прибыль компании в 2014 году составила 1,88 млн долларов, в 2015-м - 2,86 млн долларов и в I квартале текущего года - 1,6 млн долларов. Среди основных клиентов компании самым крупным является консорциум North Caspian Operating Company (находящаяся в ее структуре NC Production Operations Company B.V.), начиная с момента заключения договора в 2014 году сроком на семь лет.


Авиакомпания имеет кредитные обязательства на сумму 8 млн 144 тыс. долларов по состоянию на конец I квартала текущего года. Это займы HSBC Bank Plc в долларах и ВТБ Банка Казахстана в евро, которые были взяты для покупки трех воздушных судов.

Уставный капитал ЕАЭ на 31 марта 2016 года составлял около 30,5 млн долларов, в тенговом эквиваленте он остался прежним. Нераспределенная прибыль компании за I квартал 2016 года составила 16,38 млн долларов.

Дина Ермаганбетова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться