Колядин принес Казахстану первое золото Белой паралимпиады

2847

Казахстанский лыжник-паралимпиец Александр Колядин завоевал первое казахстанское золото на зимних Паралимпиадах.

Колядин принес Казахстану первое золото Белой паралимпиады Фото: qostanay.tv

Успех, которого никто не ждал: 14 марта на Паралимпийских играх – 2018 в Пхёнчхане золото в спринте на 1,5 километра классическим стилем стоя казахстанской команде принес лыжник Александр Колядин, показавший время 4:19.7. Вторым стал японец Йошихиро Нитта, финишировавший с отставанием в 0,8 секунды. Бронзовую награду завоевал канадец Марк Арендс, отставший от казахстанца на 1,1 секунды.

Этот успех является действительно историческим, поскольку до сих пор на пяти зимних и шести летних Паралимпиадах казахстанские атлеты с ограниченными возможностями завоевали всего три медали (казахстанская сборная участвует в Белых паралимпиадах с 1994 года). При этом в активе казахстанских "зимников" до сих пор была всего одна серебряная медаль, завоеванная на дебютных играх в Лиллехаммере.

Единственное в истории казахстанского паралимпийского движения золото было завоевано в 2016 году на Паралимпиаде в Рио, но речь идет о летних видах спорта. Золото Казахстану в заплыве на 100 метров вольным стилем принесла пловчиха Зульфия Габидуллина, которая до успеха Александра Колядина оставалась единственной в истории страны паралимпийской чемпионкой.

Теперь же у Казахстана есть золото Паралимпиады и в зимних видах спорта. Символично, что, как и на Олимпиадах, первую золотую медаль Казахстану принес лыжник (на "обычных" Белых играх до сих пор побеждал лишь казахстанец Владимир Смирнов). Для Александра Колядина нынешняя Паралимпиада – вторая в карьере, он участвовал также в Играх в Сочи четыре года назад, но остался там вне пьедестала, заняв 13-е место.

Олимпийскому чемпиону из Казахстана 45 лет, он выступает в классе LW4 (протезы выше или ниже колен), представляя Костанай. В 1997 году он получил третью степень инвалидности, имеет протез на ноге, соревнуется стоя. До автомобильной аварии, в результате которой паралимпийский чемпион получил инвалидность, он занимался борьбой.

Лыжными гонками Александр Колядин начал заниматься с 2012 года, в том же году он вошел в состав паралимпийской сборной страны, с 2014 года тренируется под руководством Василия Коломийца. Имеет образование автокрановщика, является мастером спорта по лыжным гонкам Республики Казахстан. В результате его успеха сборная Казахстана 14 марта в медальном зачете зимних Паралимпийских игр – 2018 в Пхёнчхане поднялась на 13-е место, лидирует в общем зачете сборная США (восемь золотых, по шесть серебряных и бронзовых медалей).

Всего медали на данный момент выиграли паралимпийцы из 22 стран, завершится Белая паралимпиада 18 марта. До этого самым большим достижением казахстанских паралимпийцев в мужских лыжных гонках было четвертое место на этих же Играх в Пхёнчхане на дистанции 20 километров: казахстанец Александр Герлиц на равных боролся за медали с сильнейшими спортсменами Украины, Франции и Норвегии, став в итоге четвертым. Правда, единственное до сих пор серебро Зимних паралимпиад было завоевано казахстанской лыжницей Любовью Воробьевой 24 года назад.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться