Комитет госимущества не получал информации о возможной продаже ERG в Конго

2872

​Профильный госорган запросит соответствующие данные у Eurasian Resources Group.  

Комитет госимущества не получал информации о возможной продаже ERG в Конго Фото: ERG

Комитет государственного имущества и приватизации минфина Казахстана не получал какой-либо информации о возможной продаже активов Eurasian Resources Group (ERG, Евразийская группа) в Демократической Республике Конго (ДРК). Об этом говорится в письменном ответе ведомства на запрос inbusiness.kz посредством электронной платформы e-otinish. 

"Правительство Республики Казахстан является собственником 40% доли участия в ERG, зарегистрированной в Великом Герцогстве Люксембург, и осуществляет свои полномочия акционера через комитет в соответствии с законодательством Люксембурга, корпоративными документами и политиками Группы ERG. В отношении заданных вами вопросов сообщаем, что комитет не получал никаких предложений, материалов либо документов от ERG в отношении продажи активов Группы ERG в ДРК. Комитет запросит соответствующую информацию у ERG и, насколько это будет возможным, ответит на ваши вопросы после получения такой информации. Кроме того, просим обратить внимание на то, что акционеры ERG не имеют права разглашать публично информацию, которая может быть определена ERG конфиденциальной", – указывается в письме.

На прошлой неделе Reuters сообщил, что горнодобывающая госкомпания Конго Gecamines заявила, что могла бы приобрести три медных и кобальтовых актива у Eurasian Resources Group в этой африканской стране.

Также о том, что Демократическая Республика Конго хочет вернуть контроль над некоторыми рудниками ERG, в прошлом августе информировал Bloomberg. Тогда утверждалось, что Евразийская группа слишком медленно развивает конголезские рудники. По информации делового агентства, офис президента Конго направлял акционерам ERG предложение, которое не включало медно-кобальтовый проект Metalkol и медный рудник Frontier, в письме не была указана предлагаемая цена за активы. Евразийская группа не подтверждала его получение.

По данным kursiv.kz со ссылкой на Bloomberg, Gecamines уже пыталась взять под контроль один из неразвитых медных и кобальтовых активов ERG – в феврале прошлого года конголезская нацкомпания сообщила дочерней компании ERG Africo Resources DRC Sarl, что аннулирует свое совместное предприятие Swanmines, и потребовала вернуть разрешение на концессию в Калукунди из-за отсутствия развития, это решение было оспорено в арбитражном суде африканской "дочкой" ERG.

Деятельность компании ERG Boss Mining, долей в которой владеет Gecamines, была приостановлена в мае прошлого года на несколько месяцев из-за экологических проблем. В письме, направленном в прошлогоднем июле акционерам ERG со стороны офиса президента Конго, упоминалось июньское предложение Gecamines о покупке активов и было заявлено, что люксембургская корпорация не смогла осуществить "миллиарды" обещанных инвестиций в 2022 году, уточняло издание.

В 2018 году Reuters сообщал, что ERG пыталась продать в Конго свой медный рудник Frontier. В 2019 году корпорация временно закрывала один из своих ключевых медно-кобальтовых рудников в ДРК Boss Mining.

В начале этого года исполнительный директор Eurasian Resources Group Бенедикт Соботка заявлял, что большинство производителей кобальта в мире, скорее всего, будут терять деньги на каждой тонне добытого кобальта после падения цен в прошлом году. Между тем корпорация изучает возможность запуска переработки этого металла в Саудовской Аравии.

Отметим, что, согласно отчету об устойчивом развитии ERG за 2022 год, в этот период Евразийская группа заплатила налогов в Конго, где численность ее персонала на тот момент составляла около 3-4 тыс. сотрудников, на 805 млн долларов. Притом что в Казахстане, где корпорация зарабатывала больше всего прибыли и предоставляла работу более 64 тыс. человек, сумма ее налоговых платежей за этот годовой период была всего 913 млн долларов, то есть можно предположить, что в нашей стране налоговая нагрузка на группу в 2022 году была ниже, чем в африканском государстве, которое считается беднейшим в мире. Объективности ради стоит отметить, что налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлов, производимых ERG в Казахстане, вырос в 2023 году на 30-50%.

К слову, судя по корпоративной отчетности, африканское подразделение ERG по меди, кобальту и другим цветным металлам, большая часть активов которого сосредоточена в ДРК, за 2022 год получило выручки на 2,4 млрд долларов, а его EBITDA составила 1 млрд долларов. В 2020 году сообщалось, что Казахстан и Демократическая Республика Конго подпишут соглашение о защите инвестиций.

Корреспондент inbusiness.kz направил на прошлой неделе информационный запрос по электронной почте пресс-службе люксембургского офиса ERG с просьбой прокомментировать возможность продажи ее конголезских активов и потенциальную цену сделки, но пока не получил ответа.

В начале февраля наше издание сообщало, что министерство промышленности Казахстана уведомило предприятия Евразийской группы – ССГПО и АО "Качары Руда" о нарушениях обязательств по добычным лицензиям. СМИ также недавно писали о претензиях отраслевого ведомства к "Шубарколь комир", входящему в ERG. Кроме правительства, акционерами Eurasian Resources Group являются Александр Машкевич – 20,7% акций, семья покойного Алиджана Ибрагимова – 20,7% акций и Патох Шодиев – 18,6% акций.

В совете директоров Евразийской группы кабмин ранее был представлен вице-премьером Сериком Жумангариным и бывшим министром финансов Еруланом Жамаубаевым, который недавно покинул государственную должность.

Пока в Евразийской группе не сообщали, выплатит ли в этом году корпорация в казахстанскую госказну какие-либо дивиденды от ее прибыли за 2023 год, приходящейся на государственную долю в 40% акций. Не исключено, что возможная продажа африканских активов также позволит текущему дефицитному госбюджету в будущем извлечь свою часть дивидендов от осуществления сделки.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться