Коррупционные нарушения в генплане Алматы выявили эксперты

10007

Они требуют признать проект нелегитимным.

Коррупционные нарушения в генплане Алматы выявили эксперты Фото: inbusiness.kz

Признать нелегитимным новый Генплан Алматы требуют эксперты. Они считают, что в утвержденном проекте есть грубые архитектурные, градостроительные и коррупционные нарушения. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

По словам юриста Мурата Касенова, управление городского планирования и урбанистики Алматы предоставило экспертной группе не все материалы проекта, а протоколы и экспертные заключения вообще не были предоставлены.

“В соответствии с законом мы должны были получить документы в течении пяти дней с момента включения нас в состав экспертной комиссии, это было 30 декабря 2022 года. Как минимум 7 января текущего года мы должны были получить материалы проекта, исходные документы. Мы их получили с большим трудом только в начале апреля, и получили не комплект документов. Там был скрыт важный 6-й том – это гражданская оборона, где обозначены плотность населения, желтые линии и т. д. От нас сокрыли функциональные зоны, они их изменили”, – сказал Мурат Касенов.

Юрист добавил, что последняя корректировка генплана Алматы была в 2006 году. С того времени акимат города принял ряд постановлений проектов детальной планировки общего назначения, которые в своем большинстве незаконны.

“В прошлом году прокуратура Алматы по поручению Генеральной прокуратуры по нашему обращению провела проверку деятельности акимата по вопросам незаконного строительства и выдачи проектов детальной планировки. Там были выяснены ряд существенных нарушений, которые переходяn в правонарушения, которые имеют уголовно наказуемые деяния. Исходя из этого, когда мы получили документы, мы заранее подготовили экспертное заключение и отправили его 1 мая (…). Позже выяснилось, что маслихат Алматы одобрил генплан города без экспертного заключения”, – сказал юрист.

По словам эколога Абая Ерекенова, проект негативно отразится на городе, так как узаконивает незаконную и уплотненную застройку. Он привел данные, что в Алматы уже возведено 14 тыс. незаконных зданий, более 800 незаконных жилищных комплексов, 100 из которых построены на геологических разломах.

“Корректировка генерального плана города Алматы” и “Генплан Алматы до 2040 года” – оба документа являются нелегитимными и коррупционными. Во-первых, оба документа содержат проявление коррупции, признаки мошенничества, и, по сути дела, они написаны по заказу коррупционеров для оправдания широкомасштабной коррупции в Алматы, и более того, в него заложены последующие коррупционные преступления в саму структуру генплана этих документов (…). Эти два документа понадобились для того, чтобы узаконить незаконное, коррупционное строительство, которое осуществилось вопреки генплану 2006 года”, – считает эксперт.

Абай Ерекенов добавил, что подобные действия – это дискриминация граждан Казахстана. Они напрямую нарушают 3-ю, 31-ю и 33-ю статьи Конституции РК, Закон РК “О доступе к информации”, Закон РК “О местном самоуправлении”, а также основные положения Экологического кодекса РК и Орхусской конвенции.

“Совершены как минимум два тяжких уголовных преступления. Первое – посягательство на конституционные права и свободу граждан РК, нарушение международных обязательств, проявление коррупции, так как не были проведены необходимые общественные мероприятия, слушания, предоставление информации, общественные обсуждения…” – сказал эксперт.

Эксперты считают, что проект генерального плана Алматы должен быть отправлен на переработку как по содержанию, так и по процедуре согласования и утверждения. Материалы и исходные документы проекта генерального плана необходимо представить к комплексной градостроительной государственной экспертизе повторно.

В связи с вышеуказанными вопросами эксперты выдвигают следующие требования:

  • признать сводное экспертное заключение по проекту “Корректировка генерального плана города Алматы” от 28.04.2023 года и протокол общественных обсуждений по проекту “Генеральный план города Алматы до 2040 года” номер 1 от 27.01.2023 года нелегитимными;
  • одобрение решением маслихата города Алматы от 21 апреля 2023 года номер 6 проекта “Генеральный план города Алматы до 2040 года”, признать не соответствующим Конституции, законодательству Республики Казахстан и установленному регламенту.
  • утверждение постановлением правительства Республики Казахстан от 3 мая 2023 года номер 349 “О генеральном плане города Алматы” признать неправомерным и отменить его.

Ранее сообщалось, что новый генплан Алматы до 2040 года утвердило правительство.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться