Космический контроль и электронный учет

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
4578

Минсельхоз предложил изменить систему обязательного страхования в растениеводстве.

Космический контроль и электронный учет

В министерстве сельского хозяйства задумались о неэффективности работы существующей системы обязательного страхования в растениеводстве. Задумывавшаяся для защиты интересов фермеров на случай неурожая, на практике система оказалась фактически неработающей, а сами фермеры не стремятся страховать свои посевы.

"Сегодня мы имеем ситуацию, когда регионы, наиболее подверженные рискам, не в полной мере исполняют его. К примеру, в Западно-Казахстанской области при 30-процентной гибели посевных площадей всего страхуется не более 67% посевов. А в Костанайской области при общей гибели посевов до 4% покрыто страхованием 95% посевов", – констатировал, выступая на заседании правительства, первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов.

Причина такому отношению самих фермеров – это в первую очередь тарифы. К примеру, действующий тариф в Северо-Казахстанской, Костанайской областях требует увеличения в два раза, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях – в три раза.

Неактуальны и установленные подзаконным актом нормативы затрат на один гектар, которые не пересматривались с 2009 года. Для сравнения: норматив для Акмолинской области установлен в размере 3457 тенге, но фактически сегодня он равен 14812 тенге. В результате страхование невыгодно для фермера: при гибели посевов он получает выплату, не соответствующую его затратам.

Поэтому Минсельхоз предлагает провести масштабную реформу этой сферы. Во-первых, планируется перевести систему в электронный формат.

"На действующей электронной платформе minagro.kz бизнес-процессы по страхованию будут осуществляться всеми ее участниками. Система интегрирована с электронными базами данных, что позволит идентифицировать вводимую информацию. К примеру, интеграция с информационной системой земельного кадастра не позволит фермеру заявить участок земли, фактически не принадлежащий ему", – объяснил г-н Айтуганов.

При этом "в системе будут использоваться данные дистанционного зондирования Земли, которые позволят проследить индекс вегетации растительности и другие индексы на заявленном участке".
Вице-министр пояснил, что такой инструмент используется во всем мире для оценки и мониторинга состояния растительности, продуктивности и урожайности. Также по данным дистанционного зондирования Земли можно проследить погодные условия: влажность, температуру воздуха и земли, состояние почв. Таким образом, система будет выдавать информацию о состоянии выращиваемой культуры, ее динамике роста и оценки ущерба. А оценочная комиссия, которая сегодня собирается отдельно по каждому страховому случаю и занимается собственно оценкой, будет необходима только для подтверждения или опровержения фактов.

Также урегулирования требует вопрос деятельности обществ взаимного страхования (ОВС). Сегодня закон о взаимном страховании позволяет ОВС самостоятельно устанавливать размеры и порядок расчета страховых премий и выплат, вплоть до их полного прекращения. Сейчас Минсельхоз предлагает исключить возможность для ОВС уменьшать страховые премии или прекращать их выплату.
"Более того, предлагаемая электронная система не позволит допускать нарушения законодательства. К примеру, по закону (о взаимном страховании), количество членов ОВС не может быть менее 250. Сегодня это никем не контролируется, имеются факты действующих ОВС, состав которых не превышает пять человек, – объяснил г-н Айтуганов и привел конкретный пример страхового случая: – Сельхозтоваропроизводителем заявлена гибель на поле в 500 гектаров, что заактировано комиссией. Однако созданная специальная рабочая группа по подготовке предложений по совершенствованию страхования проверила ряд страховых случаев и выявила, что участок не принадлежит заявителю; площадь участка составляет не 500 гектаров, а 400 гектаров; засеяно было всего 150 гектаров; гибель посевов составила 20 гектаров. Страховщиком было выплачено 750 тысяч тенге, а следовало 40 тысяч тенге".

Вице-министр отметил, что предлагаемая инфраструктура позволит осуществить дальнейший переход на добровольное страхование в растениеводстве. При этом в законе будет определен переходный период сроком в пять лет. Он также подчеркнул, что система оценки страховых случаев путем дистанционного зондирования Земли не потребует затрат с бюджета.

"Поддержка системы будет обеспечиваться за счет взносов страховщиков, которые не превысят два тенге за гектар застрахованной площади, а для фермеров система будет бесплатной", – объяснил он.
Принципиальное возражение оказалось у Национального банка в отношении деятельности обществ взаимного страхования. Глава Нацбанка Данияр Акишев прямо заявил: "Нацбанк придерживается позиции, что организации, осуществляющие свою деятельность в форме обществ взаимного страхования, должны быть исключены из системы обязательного страхования в растениеводстве. Этот институт может функционировать только в рамках добровольного страхования рисков".

В первую очередь, объяснил он, регулирование этих компаний по схеме, предлагаемой Минсельхозом, нецелесообразно, поскольку "большинство этих компаний не пройдут фильтр Нацбанка в части требований по собственному капиталу, резервам и так далее".

"Поэтому мы предлагаем двигаться проще, просто эти компании из этой системы исключить и работать исключительно уже с компаниями по общему страхованию. И не идти по сложному пути", – объяснил г-н Акишев.

Глава национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аблай Мырзахметов позицию Нацбанка не разделил. Он согласился, что ОВС сегодня требования по лицензированию не пройдут. Однако убирать их из системы нельзя.

"Существующая мелкотоварность крестьянских хозяйств, и сложившаяся сегодня практика – 36 ОВС работают, и всего две страховые компании. Мы можем просто всю систему, даже такого неэффективного страхования, развалить, пока будем вводить нормы электронного документооборота, улучшать подтверждение страховых случаев, улучшать нормативы и так далее. Поэтому лучше пойти по пути увеличения квалификационных требований, но не доводить до лицензирования", – предложил г-н Мырзахметов.

Интересно, что премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, выслушав все стороны, свою позицию по спорному вопросу не обозначил, а лишь поручил Минсельхозу проработать еще раз предложения с заинтересованными сторонами до представления законопроекта на рассмотрение правительства.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться