Край розничных инвесторов

5362

Армия миноритарных акционеров из ВКО за последние годы выросла с десятков до нескольких тысяч человек с объемом инвестиций на три миллиарда тенге. 

Край розничных инвесторов

Восточно-Казахстанская область (ВКО) среди регионов Казахстана является одним из крупных поставщиков розничных акционеров – особого класса граждан, которые не только развивают местный фондовый рынок, финансируя новые идеи, но и зарабатывают на нем. Причем порядка 80% всех инвестиций на общую сумму в три милларда тенге приходятся на инструменты казахстанских эмитентов. О том, как зарождался этот класс в регионе, abctv.kz расспросил директора филиала АО "Фридом Финанс" по ВКО Мухаметжана Нурпеисова.

 – Расскажите, на каком этапе развития находится фондовый рынок ВКО? Кто ваши главные клиенты, и к каким инструментам они проявляют интерес?

– Инвестиционная компания АО "Фридом Финанс" (Freedom Finance)  работает в Усть-Каменогорске с 2014 года. Наша основная клиентская база – это розничные инвесторы, физические лица. Сейчас их около двух тысяч человек. При этом значительная часть проживает именно в областном центре ВКО. В городах из глубинки их насчитывается всего несколько десятков. Особые приоритеты наших клиентов заключаются в том, что они предпочитают вкладывать деньги в инвестиционные идеи на KASE.

Около 80% наших клиентов инвестируют деньги на казахстанском фондовом рынке, а оставшиеся 20% – на американском фондовом рынке. Я их интерес понимаю – люди хотят не просто получать доходы, а вкладывать средства в реальную экономику Казахстана. Если в целом говорить о развитии фондового рынка в нашей области, то можно смело утверждать, что фондовый рынок только создается, и вся наша деятельность направлена на то, чтобы на нем участвовало больше квалифицированных инвесторов.

Жители Усть-Каменогорска, включая предпринимателей, работников финансовой сферы, к сожалению, мало знают о фондовом рынке. Среди наших соотечественников есть некий стереотип, что на рынке ценных бумаг работать сложно. Знания о том, как и куда можно инвестировать деньги, невысокие. Финансовая и инвестиционная грамотность населения находится на невысоком уровне. Поэтому большинство населения, чтобы сохранить и приумножить свои денежные накопления, как правило, вкладывают их в банковский депозит.

Банковские депозиты обеспечивают доходы в размере 12-14% годовых в тенговом эквиваленте.  Розничные инвесторы, вкладывая деньги в финансовые инструменты, зарабатывают на мировых фондовых рынках, можно заработать 20-40% годовых, а на KASE доходность 60-70% годовых.

– Как формировался класс розничных инвесторов в Усть-Каменогорске?

– Филиал компании открылся в Усть-Каменогорске в августе 2014 года. Свою деятельность начали со второго этапа государственной программы "Народное IPO", когда на фондовый рынок Казахстана выводились акции национальной компании "АО KEGOC". Необходимо отметить, что именно государственная программа "Народное IPO" дала большой толчок к развитию фондового рынка в Казахстане.

Когда началась кампания по продаже акций KEGOC в нашей области, количество розничных инвесторов в Усть-Каменогорске составляло всего несколько десятков человек. По окончанию IPO только в нашей компании открыли счета более  полутора тысяч человек. В декабре 2017 года будет три года, как наши клиенты впервые инвестировали свои деньги в акции KEGOC. Сейчас, по предварительным итогам, клиенты в среднем заработали по 60% годовых за каждый год. За то время цена акции KEGOC на казахстанской фондовой бирже выросла примерно в 2,7 раза.

Сейчас число розничных инвесторов нашей компании в Усть-Каменогорске  составляет более двух тысяч человек. Они инвестировали в финансовые инструменты фондового рынка   около трех миллиардов тенге. Стоит отметить, что состав инвесторов качественно изменился. Если в начале нашей деятельности большинство клиентов были неквалифицированными инвесторами, то сейчас более 20% наших клиентов активно ведут торговлю на фондовых биржах, совершают сделки с ценными бумагами и зарабатывают.  

Отмечу, что в процессе участия наши клиенты стали понимать психологию инвестирования, могут использовать существующие формы и методы анализа и прогнозирования, у них вырабатывается рыночное восприятие всех процессов, происходящих на фондовых рынках. Также стоит отметить, что среди наших клиентов есть люди пожилого возраста, которые активно участвуют в наших инвестидеях.  Есть и такие, которые специально обучились компьютерной грамотности, чтобы торговать на фондовой бирже. Заходят на биржу, совершают сделки и даже спекулируют акциями. Самому старшему розничному инвестору из Усть-Каменогорска перевалило за 82 года, есть 70-75-летние жители города.

– Вы сказали, что 80% всех инвестиций приходятся на инструменты местного рынка. Куда, помимо участия в IPO KEGOC, вкладывают свои средства ваши клиенты?

– Freedom Finance провела несколько IPO на KASE отечественных частных компаний. Первой в 2015 году стала горнорудная компания "АО "БАСТ". Предприятие находится в ВКО, разрабатывает уникальное медно-никелевое месторождение Максут. Предприятие, начиная с 2008 года,  неоднократно обращалось в банки, но все время ему отказывали в получении кредита из-за отсутствия залогового имущества. В 2014 году собственник компании принял решение выйти на фондовый рынок с целью привлечения средств. Для переработки руды предприятию было необходимо оборудование для обогатительной флотационной фабрики, а это около 400 миллионов тенге.

IPO компании прошло успешно, книга заявок была переподписана. Хочется отметить, что 10% от суммы инвестиций вложили наши клиенты из ВКО. Это около 40 миллионов тенге. Размещение акций было произведено среди клиентов 12 филиалов "Фридом Финанс" по всему Казахстану. Мы постарались продать идею всем своим клиентам. Это было качественное размещение акций. Первоначальная стоимость размещения одной акции составляла 21821 тенге. В настоящее время стоимость акции "БАСТ" на KASE составляет около 56000 тенге. Акции и далее будут расти в своей стоимости, так как основной драйвер роста – их расширяющийся бизнес.

Конечно, как и у всех стартапов, у компании невысокая прибыль, потому что всю выручку они реинвестируют в производство. Всем новым клиентам, которые открывают счета в нашей компании, предлагаем купить акции АО "БАСТ" по текущей стоимости. Потенциал роста стоимости компании достаточно высокий, по нашим прогнозам до конца 2018 года стоимость акции достигнет 80 тысяч тенге. К концу 2019 года  компания "БАСТ" планирует довести мощность обогатительной фабрики до полутора миллионов тонн руды в год, есть вероятность, что ценные бумаги будут стоить еще дороже.

Следующей компанией, для которой провели IPO, стал Актюбинский завод металлоконструкций – в июле 2016 года. В отличие от АО "БАСТ", АКЗМ был действующим предприятием. Предприятие ранее проводило технологическую реконструкцию за счет средств банковского кредитования. Для получения более дешевых ресурсов завод был готов выйти на фондовый рынок. Планировалось привлечь около миллиарда тенге. В результате проведенного размещения акций на бирже было собранно заявок на сумму 2,7 миллиарда тенге.

Впервые на фондовом рынке Казахстана спрос почти втрое превысил предложение. При этом в ВКО розничные инвесторы инвестировали в акции АКЗМ на 200 миллионов тенге. Первоначальная стоимость размещения акции составляла 11177  тенге, затем в первые дни торгов она вырастала до 16000 тенге. Сейчас одна акция торгуется по своей справедливой рыночной стоимости после коррекции в пределах 14000 тенге.

Последнее IPO, которое мы провели в июле 2017 года, – это АО "Банк Астаны". Изначально планировалось привлечь через биржу 2,7 миллиарда тенге. Банк использует новый подход в своем развитии и имеет хорошие перспективы. Как результат, в ходе IPO привлечено более семи миллиардов тенге от продажи акций. Участие инвесторов из Усть-Каменогорска составило в пределах 10-процентную сумму инвестирования в акции данного банка.

– В чем основные сложности развития фондового рынка в регионах в целом и в ВКО в частности?

– Сегодня на банковских депозитах физических лиц в Казахстане сосредоточено больше шести триллионов тенге. Если хотя бы 10% перетекли на фондовый рынок, было бы прекрасно. Потенциал фондового рынка очень высокий, мы предлагаем своим клиентам дальше инвестировать денежные средства. Сейчас у нас есть категория розничных инвесторов, которые готовы в хорошую идею на фондовом рынке  инвестировать свои сбережения.

Проблема отечественного фондового рынка в том, что таких идей очень мало. В недостатке идей и заключается неразвитость нашего рынка. Несколько раз в период проведения IPO мы приглашали руководителей предприятий, собственников и представителей бизнес-сообществ города Усть-Каменогорска на роуд-шоу, другие мероприятия. Мало кто из приглашенных посетил их. А вот наши розничные инвесторы на них с удовольствием участвовали.

Полагаю, что со стороны собственников есть недопонимание возможностей фондового рынка. Многие предприятия привыкли работать так: нужны деньги – пойду в банк. Кроме этого, многие наши структуры функционируют по закрытым, серым схемам. Если вы, как собственник предприятия, хотите выйти на фондовый рынок, разметить свои акции, то вы должны сделать его публичной компанией. Это обязательное условие, закрепленное законодательно.

Это значит, что финансовую отчетность проводить по международным стандартам, налоги все платить. Вот эта сторона их пугает. Но, когда компания становится публичной, она может привлечь деньги на более выгодных для нее условиях. Сейчас все розничные инвесторы знают компанию "БАСТ", хотя до выхода на фондовый рынок она была никому не известна.

По капитализации АО "БАСТ" – компания небольшая, а по объему торгов на бирже, по количеству сделок она находится на втором месте после акций АО "КазТрансОйл", хотя национальная компания в десятки раз крупнее по капитализации, числу работающих, функциональным обязанностям. Инвестиционная история АО "БАСТ" очень популярная и интересная, и наши клиенты на ней зарабатывают. А самое главное – в Казахстане наблюдается практика выхода частных компаний на IPO.

Ольга Ушакова, Усть-Каменогорск

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться