Кто угадал курс в сентябре

Сара Бухина Сара Бухина
5472

Abctv.kz представляет обзор точности сентябрьских валютных прогнозов по курсу тенге к доллару и российскому рублю.  

Кто угадал курс в сентябре

В сентябре валютный рынок был в некотором замешательстве, о чем говорит консенсус-прогноз курсов валютных пар тенге/доллар и тенге/рубль, отстававший от фактических значений практически весь месяц.

Растерянность подогревали природные катаклизмы, которые внесли определенную волатильность на нефтяной рынок. Безусловно, они в целом сыграли на пользу производителям черного золота, взвинтив цены до локальных максимумов (до 59 долларов за баррель сорта Brent). Параллельно шло ослабление доллара и укрепление рубля.

Однако эта тенденция не затронула тенге, чего, судя по прогнозам опрошенных профучастников рынка, они в некоторой степени ожидали. Лишь под занавес сентября опрошенные аналитики начали привыкать к новой стоимости тенге, попытавшись возглавить тренд на ослабление.

Возможным поводом для столь неоднозначной динамики тенге могла стать внешнеторговая статистика, которая отражает при относительно слабом тенге растущий импорт из России. Ее доля в казахстанском импорте по итогам полугодия 2017 года уже превысила 41,5%, против 36,8% в аналогичном периоде прошлого года.

Не исключено, что сторонниками девальвации тенге двигала логика ударить по российскому импорту курсом, что в условиях продолжающегося второй год подряд падения реальных доходов изменит потребительские предпочтения казахстанцев. С середины августа тенге обесценился к рублю на более чем 6%, до 5,9 тенге/рубль. Поскольку одним из ключевых импортных товаров из РФ стали нефтепродукты, это моментально отразилось на стоимости ГСМ внутри Казахстана. Налицо искусственный "импорт инфляции", которую с начала 2016 года пытается обуздать Национальный банк РК.

Тем не менее, консенсус-прогноз опрашиваемых abctv.kz аналитиков показал близкие к фактическим данным результаты и тренды рынка. Как и всегда, мы подчеркиваем, что для определения лучшего прогнозиста мы опирались на средненедельные значения официального курса тенге от Национального банка к доллару и рублю. Поскольку большинство аналитиков дают валютный коридор, мы суммировали и вычисляли среднеарифметическое значение, которое и сравнивали с консенсус-прогнозом и фактически недельным курсом.

Не всегда такой способ отражает истинную точность, и команда abctv.kz открыта к предложениям со стороны как аналитиков, так и читателей. Аbctv.kz со своей стороны подчеркивает, что при публикации самих прогнозов, оценивая их точность, руководствуется исключительно информационным характером, не претендуя на истину в последней инстанции.

Оставляя за бортом субъективные суждения, хотим добавить, что далее мы представляем вашему вниманию две диаграммы, посвященные валютным парам тенге/доллар и тенге/рубль. Для более детального изучения ниже можно обнаружить таблицу всех сентябрьских прогнозов, данных abctv.kz в сравнении с фактическим курсом.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться