Куандык Бишимбаев взят под стражу

8960

Экс-министру национальной экономики инкриминируют неоднократное получение взяток в особо крупном размере.

Куандык Бишимбаев взят под стражу

Бывший министр национальной экономики (МНЭ) Казахстана, Куандык Бишимбаев, задержан по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере. Об этом abctv.kz сообщили в пресс-службе Национального бюро по противодействию коррупции РК.

"Бишимбаев задержан по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору. Полученные незаконным путем денежные средства Бишимбаев тратил на личные нужды", - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, добавили в антикоррупционном бюро. В соответствии со ст.128 уголовно-процессуального кодекса РК, Куандык Бишибаев водворен в ИВС ДВД Астаны.

Напомним, что в конце декабря Куандык Бишимбаев был отстранен от должности министра национальной экономики. Спустя несколько дней президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что "в отношении экс-министра проводятся следственные мероприятия".

Предположительная причина отставки высокопоставленного чиновника – коррупционный скандал в дочерней структуре нацхолдинга "Байтерек", который в свое время возглавлял г-н Бишимбаев. Ранее в ноябре были арестованы заместитель председателя правления АО "Байтерек Development" Аслан Джакупов и руководитель департамента дирекции ГЧП Бауржан Айтимбетов, а также бывший и нынешний управляющие директора Дильрух Анарбай и Газиз Сариев.

Позже был задержан экс-глава "Байтерек Development" Бахыт Жаксыбаев, который на тот момент занимал пост главы АО "Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ" при МНЭ РК.

"Он руководил деятельностью всех участников преступления, распределял между ними роли и размер получаемых взяток", - сообщалось тогда пресс-службой Нацбюро по противодействию коррупции РК.

По версии следствия, подозреваемые получали систематические взятки от строительных компаний за лоббирование их интересов при закупках услуг по возведению арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы "Нурлы Жол". По данным антикоррупционной службы, общая сумма полученных сотрудниками нацкомпании средств равна 288 млн тенге.

Арман Джакуб 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться