Кубок Астаны по лыжероллерам достался регионам

3410

Победителями Кубка столицы по "летним лыжам" в основных "взрослых" возрастных  категориях стали представители Костанайской области и Кокшетау.

В субботу, 5 августа, в столице Казахстана на городской лыжероллерной трассе, расположенной в центральном городском парке, прошел открытый Кубок Астаны по лыжероллерам, в которых приняли участие сильнейшие действующие спортсмены Казахстана, члены национальной сборной Казахстана по зимним лыжным гонкам, юные лыжники и ветераны. Организатором Кубка Астаны по лыжероллерам стала Национальная федерация лыжных гонок Казахстана при поддержке Фонда "Samruk Kazyna Trust", столичного акимата и Лыжного клуба "SKI CLUB ASTANA".

Соревнование собрало более 200 спортсменов разных возрастов, при этом участники, попадавшие в ветеранский разряд, удивили качеством своих выступлений. Первое место среди мужчин-ветеранов занял Андрей Головко из Астаны, второе место у Владимира Белова из Кокшетау, а тройку лидеров замкнул 67-летний Николай Хрипунов из Костанайской области, который оказался самым возрастным спортсменом в этой категории. У женщин-ветеранов первенствовала представительница столицы Светлана Батяйкина, совсем немного уступила ей 68-летняя Наталья Игоревна Пупышева, которая уже около полувека занимается лыжным спортом и также проживает в столице Казахстана.

В мужской категории среди участников 1997 года рождения и старше разгорелась нешуточная борьба, в этом заезде участие принимали члены национальной сборной команды по зимним лыжам. В итоге первым к финишу пришел Виталий Пухкало из Костанайской области, второе место занял представитель Кокшетау Олжас Климин, а третья ступень пьедестала досталась Константину Борцову из Щучинска. Отметим, что в заезде участвовали также сборники Николай Чеботько, Ринат Мухин и Даулет Рахимбаев, однако они остались вне призовой тройки: Николай Чеботько на финише был четвертым, Ринат Мухин – пятым, а Даулет Рахимбаев – и вовсе 11-м.

Среди женщин 1997 года рождения и старше первое место заняла спортсменка из Кокшетау Валерия Тюленева, второй результат показала павлодарка Ирина Быкова, а третье место заняла Эльмира Мутагарова из Кокшетау. В заезде среди юниоров 1998-1999 годов рождения лучшим стал Александр Воробьев из Алматы, второе место у представитель Акмолинской области Александра Мухина, а третье — у Ивана Люфта из Восточного Казахстана. У юниорок этой возрастной категории первенствовала представительница Акмолинской области Гульсина Кадирова, второй к финишу пришла Ксения Шалыгина из Алматы, а третьей — представительница Восточно-Казахстанской области Анжелика Тарасова.

В категории юноши 2000-2001 годов рождения первое место завоевал Никита Гридин из Кокшетау, второе и третье место взяли астанчане Алькен Бурунгазов из Алматы и Святослав Матасов из Кокшетау соответственно. Среди девушек в такой же возрастной категории первой стала Анастасия Хмельницкая из СКО, второе место у Марии Люфт, а третье — у Елизаветы Селезневой (обе призерки – из Костанайской области). Наконец, в категории юношей 2002-2003 годов рождения пьедестал также  первым стал Вадим Куралес из Щучинска, второе место занял его земляк Данил Червенко, а третье — Ернур Бексултан из Актобе. Среди девочек этого же возраста первое место заняла Валерия Батченко из Костанайской области, второй результат показала хозяйка столичной трассы Ксения Шевчук, а тройку лидеров замкнула Ксения Сорокина из Кокшетау.