banner

Кубок Еременко: "Кайрат" пока лишь третий

1503

Первый тур мемориального Кубка Еременко по футзалу в Щелково принес алматинскому "Кайрату" неожиданное поражение в матче с "Норильским Никелем".

Кубок Еременко: "Кайрат" пока лишь третий

Перед стартовым для "Кайрата" матчем Кубка в Подмосковье его наставник Какау столкнулся с большими кадровыми проблемами – еще до старта турнира было ясно, что из-за травм на нем не сыграют Чингиз Есенаманов и Даурен Нургожин. В день игры, 27 февраля, стало известно, что матч по состоянию здоровья пропустят также Динмухамбет Сулейменов и Лео, в результате "Кайрат" лишился полноценной четверки, состоящей из игроков сборной Казахстана.

"Норильский Никель" же с момента встречи с "Кайратом" в рамках Кубка Еременко – 2016 (алматинцы тогда выиграли со счетом 5:3) заметно укрепил свой состав. И в матче 27 февраля сразу попытался завладеть инициативой – прижать "Кайрат" к его воротам у них не получилось, но определенное давление на ворота Игиты привело к их взятию на четвертой минуте игры, отличился Владимир Гончаров. Алматинцы довольно быстро пришли в себя и ответили голом Дугласа на седьмой минуте игры, а на 16-й минуте впервые в этом матче вышли вперед – отличился Хоссейн Тайеби.

На перерыв "Кайрат" ушел с минимальным преимуществом, которое попытался развить во второй половине, в том числе и с фирменными подключениями своего вратаря Игиты к атакам. На 32-й минуте гостей на этом поймал игрок "Никеля" Сергей Сытин, перехвативший мяч и поймавший Игиту после выхода из ворот. После этого норильчане заиграли гораздо увереннее и создали множество проблем кайратовской обороне. В итоге на 39-й минуте россияне вышли вперед усилиями Юрия Костыгина, завершившего молниеносную контратаку.  

Поскольку по регламенту Кубка Еременко команды в каждом матче проводят два тайма по 25, а не по 20 минут, время для того, чтобы отыграться, у "Кайрата" было. Но на последней минуте игры Сергей Сергеев довел преимущество российской команды до двух мячей, и ответить на это "Кайрат" сумел лишь одним голом Игиты. "Кайрату" теперь для победы в турнире необходимо обязательно выигрывать два последующих матча с российской КПРФ и латвийским "Никарсом" (в их очной встрече КПРФ разгромил латвийскую команду со счетом 11:3).

"Для меня не стало сюрпризом, как "Норильский Никель" выглядел сегодня, у нас было много шансов, но соперник выполнял свою работу хорошо. Тем не менее, я не могу говорить что-то негативное в адрес своих игроков, – сказал главный тренер "Кайрата" Какау после игры. – Что касается травм, то из тех, кто их получил, шансы сыграть в следующих матчах есть только у Сулейменова".

Главный же тренер МФК "Норильский Никель" Александр Соколов подчеркнул, что его подопечные матч с "Кайратом" выиграли "сердцем", поскольку им противостояла, по его оценке, одна из лучших клубных команд мира.

"Мы пытались соответствовать ее уровню, считаю, что нам это удалось. Поздравляю всех болельщиков с победой, дальше нас ждут не менее блестящие игры", – заявил наставник норильчан.

В результате после первого тура в турнире лидирует КПРФ, вторым идет "Норильский Никель", "Кайрат" пока идет на третьем месте. В следующем туре Кубка 28 февраля "Кайрат" в 20:00 сыграет с "Никарсом", а "Норильский Никель" встретится в российском дерби с "коммунистами". Напомним, что "Кайрат" дважды – в 2014 и 2016 годах – выигрывал Кубок Еременко, который разыгрывается с 2014 года.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться