Кубок мира по могулу: Рейхерд вновь второй

1498

Казахстанский могулист Дмитрий Рейхерд на четвертом этапе Кубка мира в американском Дир-Вэлли в четвертый раз в нынешнем сезоне поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

Кубок мира по могулу: Рейхерд вновь второй

Нынешний розыгрыш Кубка мира по могулу, стартовавший 9 декабря прошлого года в финском курорте Рука с точки зрения "золотой" интриги пока театр одного актера. Актера этого зовут Микаэль Кингсберри – канадец выиграл все шесть (два из четырех этапов нынешнего КМ – в китайском Тайву 21 и 22 декабря прошлого года и нынешний американский этап проходили два дня и включали в себя по два медальных дня) заездов в рамках КМ.

И единственный, кто пока худо-бедно бросает ему вызов, это казахстанец Дмитрий Рейхерд. Для которого нынешний розыгрыш Кубка мира, как бы он ни закончился, станет личным достижением: четыре медали, пусть и серебряного, а не золотого достоинства, на четырех этапах подряд никто из казахстанских представителей этой разновидности фристайла еще не завоевывал.

А начался этап в Дир-Вэлли для Дмитрия Рейхерда не слишком удачно: в первый день соревнований, 10 января (в ночь с 10-го на 11-е по времени Астаны), казахстанец в квалификационном заезде был третьим. Микаэль Кингсберри был в первом отборочном раунде вторым, а первенствовал в квалификации не хватавший прежде звезд с небес представитель Южной Кореи Джей Ву Сон.

Впрочем, после первого финального заезда тройка приобрела почти привычные черты: первенствовал в нем Микаэль Кингсберри, вторым оказался Дмитрий Рейхерд, оторвавшийся от финишировавшего третьим японца Шо Эндо почти на балл. Казалось, что в гранд-финале тройка лидеров не изменится, но, увы, традиционной 10 января стала только уверенная победа Микаэля Кингсберри, оторвавшегося от финишировавшего вторым японца Шо Эндо почти на три балла.

Третьим стал американец Брэдли Вилсон, Дмитрий Рейхерд же замкнул шестерку участников гранд-финала. Выводы из этой неудачи были сделаны правильные, и во второй день этапа казахстанец не опускался ниже второй строки во всех трех заездах, причем в квалификации его отставание от первенствовавшего во всех трех заездах Микаэля Кингсберри составило всего 0,9 балла. Но канадец в нынешнем розыгрыше является безжалостным пылесосом, собирающим все золото: по итогам предварительного этапа казахстанец проиграл ему уже почти три балла, а в гранд-финале отставание выглядело и вовсе пропастью – более пяти баллов.

Дмитрий Рейхерд в решающем, третьем заезде второго дня соревнований был вторым с результатом 83,66 балла, у Микаэля Кингсберри – 88,80 балла, третьим стал австралиец Мэтт Грехэм с показателем 82,37 балла. Таким образом, казахстанец не выбивается из своего графика на этом Кубке мира, завоевывая по одной серебряной медали на каждом из его этапов. Общий зачет мира полностью отражает эту серебряную поступь Дмитрия Рейхерда – он располагается в нем на второй строке с 360 баллами и отставанием от Микаэля Кингсберри на 240 очков. Третьим в генерале идет австралиец Мэтт Грехэм с 280 очками.

А вот у женщин этап в  Дир-Вэлли стал неудачным для  казахстанки Юлии Галышевой, которая перед ним шла в общем зачете третьей. Однако в первый день четвертого этапа она была лишь 15-й, не пробившись в гранд-финал, а во второй и вовсе 24-й, выбыв из борьбы уже по итогам квалификации. В общий зачет Кубка мира казахстанка заработала в США всего 23 балла, и в женском генерале с 248 очками отстает от лидера – американки Джэйлин Кауф на 172 очка. Следующий этап Кубка мира станет однодневным и пройдет в канадском Тембланте 20 января. Затем последует перерыв, связанный с Олимпиадой в Пхенчхане, а затем в период с 3 по 18 марта состоятся еще три этапа КМ.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться