banner

Кубок Президента Казахстана: "Барыс" – вне пьедестала

3150

Поражение от "Адмирала" из Владивостока в основное время в последнем туре предсезонного Кубка президента Казахстана отбросило хоккейный клуб "Барыс" на четвертое итоговое место.

Кубок Президента Казахстана: "Барыс" – вне пьедестала Фото: hcbarys.kz

Матчи предсезонного турнира в Астане, которые проходили в субботу, 12 августа, особого значения с точки зрения соревновательных итогов не имели: на таких турнирах есть только одно призовое место – первое. Причем важен не сам приз, а уверенность в том, что команда готова к сезону и способна решать турнирные задачи, добиваясь нужного ей результата на каком-то отрезке времени, а не в отдельных матчах.

С этой точки зрения наилучшую готовность к сезону Континентальной хоккейной лиги из шести участников Кубка президента Казахстана показал нижнекамский "Нефтехимик": пусть его победы и выглядели натужными, но он выиграл четыре из пяти встреч в Астане, причем три победы одержал в основное время матчей. И, несмотря на поражение в основное время в заключительной игре, уже в пятницу стал досрочным победителем Кубка.

После этого два матча 12 августа – "Авангард" – "Давос" и "Барыс" – "Адмирал" – были интересны только с точки зрения качества игры, которые соперники в них могли показать. Омичи в поединке двух самых худших команд турнира сумели вырвать победу в основное время матча со счетом 3:2 – и стали пятыми, оставив "Давос" на последнем шестом месте. Вечерняя же игра между "Барысом" и "Адмиралом" завершилась сухой победой команды из Владивостока со счетом 3:0, и отодвинула "Барыс" на четвертое итоговое место Кубка.

"Адмирал" стал в итоге третьим, второе место занял челябинский "Трактор": "Барыс", "Адмирал" и "Трактор" набрали по восемь очков, и здесь на распределение мест повлияло количество побед в овертаймах и по буллитам. Главный тренер "Барыса" Евгений Корешков, впрочем, не склонен драматизировать ситуацию – и поражение от "Адмирала" объясняет усталостью игроков, накопившейся после матча с челябинским "Трактором" в пятницу, 11 августа, которую хозяева льда выиграли лишь по буллитам.

"Отдали много сил и эмоций в матче с "Трактором", перед которой была у нас надежда на победу в турнире, - говорит Евгений Корешков  - Сегодня у нас уже был пятый матч, поэтому в каких-то моментах не хватило физики, так как команда под нагрузкой. Тем не менее, ребята старались изо всех сил, до последних секунд. За четыре минуты до конца игры вратаря сняли, чтобы исправить ситуацию, изменить счёт и занять второе место. Но ничего страшного не произошло. Будем смотреть, делать выводы, анализировать турнир, все матчи, каждого хоккеиста в отдельности и пойдём дальше", - добавляет он.

Главным плюсом прошедшего в Астане предсезонного турнира наставник "Барыса" считает то, что тренерскому штабу казахстанской команды удалось просмотреть молодых игроков в этих матчах. Теперь же "Барыс" отправляется на мемориал олимпийского чемпиона Виктора Блинова в Омск, где по той же схеме, что и в Кубке президента Казахстана (в один круг, все со всеми), с 15 по 19 августа сыграют пять команд КХЛ: помимо "Барыса" и "Авангарда", в омском мемориале сыграют ханты-мансийская "Югра", екатеринбуржский "Автомобилист" и хабаровский "Амур".

Календарь казахстанского клуба на мемориале Блинова – сверхжесткий: за четыре дня, с 16-го по 19 августа включительно "Барыс" сыграет все четыре свои игры, поэтому в Омск, по словам Евгения Корешкова, отправятся шесть звеньев команды. "Там немного разгрузим наши основные составы, так как нельзя играть столько игр подряд, поэтому хоккеисты "Снежных Барсов" и "Номада" (фарм-клубов "Барыса" – прим. авт.) сыграют по два матча, пройдут обкатку. Мы очень много внимания сейчас уделяем нашему резерву, плюс параллельно готовятся наши ведущие игроки, чтобы к чемпионату подойти в обойме", - заключил наставник "Барыса".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться