Кукушкин вышел в полуфинал "Челленджера" в США

8764

Другой казахстанец сыграет в субботу в финале парного разряда турнира серии ITF в Иране.

Кукушкин вышел в полуфинал "Челленджера" в США Фото: news.myseldon.com

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в ночь с пятницы на субботу по времени Астаны вышел в полуфинал одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в американском Тайлере, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин в рамках четвертьфинала одиночки ивента Tyler Tennis Championships с призовым фондом в 80 тысяч долларов встретился с 256-й ракеткой мира, японцем Ютой Шимизу. Разница в положении в мировом рейтинге у них была относительно небольшая (Кукушкин в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов занимает 296-е место), поэтому борьба в этом противостоянии намечалась плотная. Так и случилось, в первом сете при счете 4:4 решающий брейк-пойнт (очко на чужой подаче) сделал Шимизу, поставивший точку в партии в десятом розыгрыше – 6:4.

Кукушкин, впрочем, дал более чем убедительный ответ во втором сете, который начал с трех выигранных кряду геймов, затем поддерживал этот отрыв в три очка всю партию и завершил ее взятым под ноль решающим розыгрышем на своей подаче – 6:3. Путевка в полуфинал в этой паре разыгрывалась в третьем сете, где все решила удачная игра казахстанца на чужой подаче в третьем гейме – перехватив инициативу в этом розыгрыше, Кукушкин ее уже не упустил до конца матча, выиграв решающий сет со счетом 6:4.

Теперь в полуфинале казахстанский теннисист сойдется вечером в субботу с канадцем Алексисом Галарно, 259-й ракеткой планеты. Кукушкин ранее никогда не играл с этим канадским теннисистом, по ходу нынешнего розыгрыша в Тайлере Галарно выбил из борьбы вторую ракетку турнира и 182-го номера мирового рейтинга, представителя Тайваня Тун-Лина Ву – 6:2, 6:7 (8:10), 6:4. Кукушкин стартовал на американском "Челленджере" с победы над своим соотечественником, Денисом Евсеевым, а потом выбил из борьбы четвертую ракетку турнира, австралийца Марка Полманса.

Тем временем, в Тегеране, в рамках парного разряда турнира серии ITF M15 до финала добрался в тандеме с россиянином Егором Агафоновым казахстанский теннисист Григорий Ломакин. Казахстанско-российская пара посеяна в Тегеране под первым номером, на пути к финалу Ломакин и Агафонов на старте обыграли иранскую пару Хамид Надаф / Али Яждани – 6:4, 6:3, в четвертьфинале были сильнее дуэта Хазем Нав (Сирия) / Ишаке Экбаль (Индия) – 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 11:9, а в полуфинале одолели пару Борис Згола (Польша) / Григорий Щебекин (Россия) – 6:4, 6:4.

В финале соперником казахстанско-российской пары будет тандем Эрик Арутюнян (Белоруссия) / Даниэль Ибрагимов (Россия). В такой конфигурации эти пары никогда ранее не встречались, но Ломакин обыгрывал Арутюняна в тандеме с другим напарником в Тбилиси в начале мая: тогда Ломакин в тандеме с турком Шарпом Агабигуном в полуфинале обыграли Арутюняна, выступавшего вместе с белорусом Даниилом Остапенковым, в двух сетах (6:4, 6:4). Но в финале Ломакин и Агабигун уступили тогда другим представителям Белоруссии, Александру Леоненко и Александру Згировскому – 2:6, 2:6. До этого казахстанец доходил до финалов ивентов ITF в декабре прошлого года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться