Куламбаева неудачно стартовала на ивенте серии ITF в Мумбаи

5466

Призовой фонд турнира с участием казахстанской теннисистки составляет 40 тысяч долларов.

Куламбаева неудачно стартовала на ивенте серии ITF в Мумбаи Фото: Olympic.kz

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в тандеме с представительницей Литвы Юстиной Микульските во вторник проиграла стартовый матч парного разряда турнира серии ITF в Индии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Куламбаева и ее напарница из Литвы в парном разряде турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) с призовым фондом в 40 тысяч долларов посеяны под первым номером. На старте во вторник им противостояли хозяйки корта, представительницы Индии Ракшмитаа Бхамидипат и Вайдех Чаудхари. Фаворитки начали первый сет уверенно, забрав два стартовых гейма, причем второй на чужой подаче, впрочем, индийский дуэт тут же сделал обратный брейк, а по итогам четвертого гейма восстановил равновесие – 2:2, борьба в партии началась сначала.

Следующие восемь розыгрышей победителя первой партии также не выявили, и при счете 6:6 сет перешел в тай-брейк, 13-й розыгрыш, где каждая подача приносит очки одной из пар. В этой теннисной лотерее сильнее оказались хозяйки турнира – 7:6 (7:5).  Во втором сете после размена очками в двух стартовых геймах пара из Индии забрала четыре розыгрыша подряд, поведя со счетом 5:1. Куламбаева с напарницей пытались организовать камбэк, но им это не удалось – 2:6, казахстанско-литовская пара выбывает из борьбы.

Отметим, что Куламбаева, которая на данный момент занимает 469-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), примет участие и в одиночном разряде турнира в Мумбае. В стартовом раунде одиночки в среду она сразится с представительницей Индии Адкар Вайшнави, 923-й ракеткой планеты по версии WTA. Напомним, что Куламбаева к 23 годам выиграла четыре титула ITF в одиночке (два из них – в текущем сезоне) и 26 – в парном разряде, причем семь побед в парах в соревнованиях под эгидой ITF она одержала в этом году.

В понедельник же стало известно, что казахстанские юниоры Ева Корышева и Даниэль Тазабеков стали лучшими зарубежными игроками 2023 года серии Tennis Europe: 14-летняя Корышева и 16-летний Тазабеков получили награды от Европейской теннисной ассоциации (Tennis Europe Tour). Корышева, начав год с победы на турнире в Стамбуле, затем выиграла в Бельгии на соревнованиях первой категории, казахстанская юниорка закончила год на 18-м месте в рейтинге Tennis Europe с рекордом побед/поражений 24/5 (83%) в одиночном разряде.

Она также пополнила свою коллекцию титулов двумя трофеями в парных разрядах турниров европейской серии. Тазабеков, будучи в этом году участником всего семи турниров под эгидой Tennis Europe, показал стабильно высокие результаты, что позволило ему занять 20-е место в рейтинге по итогам года. Его рекорд побед/поражений за 2023 год составил 15/7 (68%). В этом сезоне казахстанец смог завоевать два титула в парном разряде: Apple Bowl в Авилесе, Испания (категория 1) и в Толентино, Италия (категория 1).

Таким образом, нынешний теннисный сезон для казахстанцев стал достаточно удачным, первым крупнейшим стартом следующего сезона станет Australian Open 2024, в основных сетках и квалификациях которого примет участие более 10 казахстанцев.