Куламбаева прошла старт одиночки ивента ITF в Мумбаи

3610

Накануне казахстанка зачехлилась в первом же круге парного разряда турнира в Индии.

Куламбаева прошла старт одиночки ивента ITF в Мумбаи Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в среду удачно стартовала в одиночном разряде турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Мумбаи, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Куламбаева, которая на данный момент занимает 469-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), начала выступление в одиночном разряде турнире серии ITF с призовым фондом в 40 тысяч долларов матчем против местной теннисистки Ваишнави Адкар (923-я позиция рейтинга WTA). В первом сете казахстанка, которая являлась фавориткой этой встречи, довольно быстро ушла в отрыв (3:1), сохранила его к экватору партии (4:2) и, видимо, посчитала дело сделанным. После чего Адкар взорвалась: забрала четыре розыгрыша кряду и вместе с ними сет – 6:4.

Вторая партия вновь началась с отрыва Куламбаевой (2:0), который хозяйка корта ликвидировала тут же (2:2). Психологическое преимущество было явно на стороне Адкар, которая позже при счете 3:3 забрала очко на подаче казахстанской теннисистки и могла сама вырваться вперед на комфортную дистанцию в два розыгрыша, сделав заявку на победу в сете и в матче. Но тут уже Куламбаева вовремя ответила брейком, сравняв счет, а еще через три розыгрыша при счете 6:5 в свою пользу вырвала решающее очко во второй партии на подаче оппонентки – 7:5 в пользу казахстанской теннисистки в сете и 1:1 в матче.

В третьем сете случился еще один камбэк хозяйки корта – при счете 3:1 в пользу Куламбаевой, Адкар восстановила равновесие к седьмому гейму. Но тут у нее закончился запал, а казахстанка вспомнила, что она является фавориткой встречи, и забрала три гейма подряд, 6:3, Куламбаева после 2 часов и 28 минут борьбы выходит во второй круг одиночки, где ее в четверг ждет встреча с гораздо более серьезной соперницей, японкой Саки Имамурой, 566-й ракеткой планеты. Эти соперницы ранее между собой на кортах не пересекались, их первый очный поединок начнется 28 декабря в 10:30 по времени столицы Казахстана.

Напомним, что накануне Куламбаева в тандеме с представительницей Литвы Юстиной Микульските выбыла из парного разряда этих же соревнований, где они были посеяны под первым номером. Казахстанско-литовский дуэт уступил хозяйкам корта, представительницам Индии Ракшмитаа Бхамидипат и Вайдех Чаудхари, в двух сетах. Отметим, что Куламбаева к 23 годам выиграла четыре титула ITF в одиночке (два из них – в текущем сезоне) и 26 – в парном разряде, причем семь побед в парах в соревнованиях под эгидой ITF она одержала в этом году. Последний свой успех в серии эта казахстанка отпраздновала в сентябре в Праге, где в тандеме с представительницей Польши Мартой Кубкой выиграла парный разряд турнира с призовым фондом 60 тысяч долларов.