Куламбаева впервые сыграет в полуфинале турнира серии W125

2370

​Турниры с призовым фондом от 125 тысяч долларов аналогичны мужской серии "Челленджер".

Куламбаева впервые сыграет в полуфинале турнира серии W125 Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в четверг впервые в карьере пробилась в полуфинал парного разряда турнира серии W125, войдя в число основных претендентов на титул в Бари (Италия), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Куламбаева до сих пор побеждала только в турнирах под эгидой Международной теннисной ассоциации (ITF), которая считается низшей ступенью в иерархии турниров женского Тура. Крайняя ее победа в парном разряде этой серии состоялась в минувший уикенд в Праге, в тандеме с польской теннисисткой Мартой Кубкой, после чего казахстанка переместилась в Италию – в городок Бари, где стартовала и в одиночном, и в парном разрядах. В одиночке казахстанке пройти далеко не удалось, хотя в квалификации она в воскресенье наделала много шума, обыграв 310-ю ракетку планеты из Чехии Анну Шишкову в двух сетах – 6:2, 6:4.

Однако в первом раунде основной сетки одиночного разряда Куламбаева, которая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) на данный момент занимает 443-ю строчку, уступила россиянке Полине Кудерметовой (172-я ракетка мира) в двух сетах – 1:6, 5:7. А вот в парном разряде, где напарницей казахстанки стала француженка Кароль Монне, старт у этого тандема получился отменным: в первом раунде они встретились с итальянками Джорджией Педоне и Дженифер Руджери, сумев вырвать у них победу на супер тай-брейке после размена первыми двумя сетами – 6:2, 6:7 (8:10), 10:2.

В четвертьфинале же в четверг Куламбаева и Монне встретились с парой Марина Бассольс (Испания) / Лаура Пигосси (Бразилия), которые на старте парного разряда одолели третий дуэт соревнований, итальянок Анжелику Морателли и Камиллу Розателло в трех сетах. Четвертьфинальный матч с участием Куламбаевой продлился 1 час и 19 минут, первый сет начался с обмена брейками – пары на протяжении пяти геймов набирали очки на чужих подачах. Этот размен сложился в пользу испанско-бразильского дуэта, который в шестом гейме первым взял свою подачу и повел в счете с отрывом в два очка, 4:2.

Куламбаева и Монне отыгрались по итогам десяти геймов (5:5), затем участницы матча взяли еще по гейму на своих подачах – и партия вкатилась в тай-брейк, решающую стадию, где каждая подача становится результативной. Здесь преимущество казахстанско-французского тандема вопросов не вызвало – 7:6 (7:2) по итогам решающего розыгрыша, Куламбаева и Монне сделали серьезную заявку на полуфинал. А во второй партии выяснилось, что у Бассольс и Пигосси просто не осталось сил на продолжение борьбы, серьезное сопротивление они оказали лишь в пятом гейме, при счете 0:4, но результата это не дало, 6:0 в пользу Куламбаевой и Монне.

В полуфинале в пятницу казахстанско-французская пара сыграет с тандемом Валентини Грамматикопулу (Греция) / Эликсан Лечемия (Франция), этот тандем в четвертьфинальной стадии выбил из борьбы вторую пару турнира в Бари, Далила Якупович (Словения) / Ирина Хромачева (Россия). Старт матчей полуфинальной стадии в Бари 8 сентября запланирован на 18:00 по времени Астаны, а в 13:30 по времени столицы Казахстана в Стамбуле в рамках четвертьфинала одиночного разряда мужского "Челленджера" с призовым фондом в 80 тысяч долларов проведет свой очередной матч казахстанец Денис Евсеев.