Культура обходится дорого

Алина Альбекова Алина Альбекова
9691

В Счетном комитете недовольны тем, как Министерство культуры и спорта расходует бюджетные деньги

Культура обходится дорого

В Счетном комитете недовольны тем, как Министерство культуры и спорта расходует бюджетные деньги.

Некачественное планирование бюджетных средств, недостаточная эффективность реализации отдельных бюджетных программ, недостижение ряда целевых индикаторов и показателей, отсутствие должного контроля за использованием средств подведомственными организациями – все это "заслуги" Минкультуры и спорта.

"В 2013-2014 годах подведомственным театрам и музеям министерством выделены субсидии с превышением установленных размеров на сумму 1,7 млрд тенге. В 2015 году Национальному музею, не подлежащему субсидированию, необоснованно выделено 514 млн тенге, – заявили в Счетном комитете. – Необоснованное превышение на 7-11 лет Комитетом по делам спорта и физической культуры запланированных сроков строительства трех спортивных объектов привело к дополнительной нагрузке на республиканский бюджет в сумме 1,5 млрд тенге, затраченных на аренду спортивных сооружений и содержание девяти центров олимпийской подготовки".

В распространенном сообщении также  утверждается, что в 2013-2015 годах без применения норм законодательства о государственных закупках министерство необоснованно заключило договоры с АО "Казахфильм" на производство фильмов на общую сумму 5,8 млрд тенге. Так как в правилах планирования производства национальных фильмов вопросы определения приоритетности финансирования фильмов, обоснования общестудийных расходов и затрат на рекламные мероприятия не  регламентированы, это считается неэффективным использованием бюджетных средств.

"Общая сумма выявленных Счетным комитетом нарушений бюджетного и иного законодательства составила 52,3 млрд тенге, неэффективно использованных средств – 1,8 млрд тенге", – подытожили контролеры нанесенный бюджету ущерб.

Министерству культуры и спорта уже поручено принять меры по устранению выявленных недостатков, причин и условий, способствующих им, рассмотреть ответственность должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства.

 

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться