Льготное восстановление

9640

Продажи автомобилей во втором полугодии стали восстанавливаться, но прошлогоднего уровня не достигли.

Льготное восстановление Фото: kolesa.kz

За 11 месяцев текущего года на казахстанских предприятиях выпущено 10 125 единиц автомобилей, общей стоимостью 61,5 млрд тенге, что на 22% ниже показателя аналогичного периода прошлого года – сообщает ОЮЛ "КазАвтоПром". В сравнении с прошлым годом, выпуск легковых автомобилей сократился на 24,5% - выпущено 8 157 единиц авто. Грузовых автомобилей выпушено 1 431, что на 8% больше аналогичного показателя прошлого года. Выпуск автобусов по сравнению с прошлым годом сократился на 10,8% - выпущено 174 единицы техники.

Всего автодилеры реализовали в Казахстане 38,8 тыс. импортных и собранных в Казахстане легковых автомобилей за 11 месяцев 2016 года. Для сравнения, в 2015 году за аналогичный период было реализовано 88,4 тыс. авто. Таким образом, снижение показателя в текущем году составило 56%.

"С формальной точки зрения казахстанский автопром завершает год в "отрицательной территории". Однако в сегменте грузовой техники спад уже сменился ростом. Крупнейший в стране производитель легковых автомобилей также продемонстрировал рост производства во втором полугодии – на 44%", - комментирует Олег Алферов, председатель правления ОЮЛ "КазАвтоПром".

Во втором полугодии спад производства на казахстанских предприятиях по сравнению с прошлым годом замедлился. Если в январе-июне было зафиксировано снижение в 56% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, то по итогам 11-ти месяцев – 22%. При этом, как заверяют в КазАвтоПроме, производство на заводе "Азия Авто" в период июль-ноябрь возросло на 44% по сравнению с тем же периодом прошлого года – произведено 2 369 автомобилей.

"Доля автомобилей локальной сборки приблизилась к трети рынка – спрос на продукцию отечественных предприятий восстанавливается гораздо активнее, нежели сбыт импортных авто. В значительной мере благодаря госпрограмме льготных автокредитов, общий портфель которой приблизился к отметке 31 млрд тенге", - сказал Олег Алферов.

По количеству реализованных автомобилей отечественной сборки, "КазАвтоПром" в качестве лидера заявляет АО "АзияАвто" - продано 5859 автомобилей, собранных на заводе, что составляет 56,5% рынка легковых автомобилей. Автомобилей, собранных на заводе "СарыаркаАвтоПром" продано 3063, то есть 29,5%. На третьем месте завод "АгромашХолдинг" - продано 479 единиц техники, что составляет 4,6% рынка.Затем следуют "HyundaiAutoTruck&Bus", "КАМАЗ-Инжиниринг" и "СемАЗ", продано 462, 337 и 169 автомобилей соответственно.

По информации ОЮЛ "КазАвтоПром", вклад предприятий автомобильной промышленности в республиканский ВПП с января по ноябрь текущего года составил 61,5 млрд тенге. За этот же период, налоговые поступления от предприятий, занятых производством и продажей автомобилей составили 17,4 млрд. тенге.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться