"Локо" смял "Астану" прессингом

4309

Прессинг кубанского "Локо" в матче Единой Лиги ВТБ в субботу связал атаку "Астаны" по рукам и ногам, убежден наставник казахстанского клуба.

"Локо" смял "Астану" прессингом

"С первой же минуты соперник применил прессинг, не давал нам поймать ритм в нападении, - констатировал главный тренер баскетбольного клуба "Астана" Илиас Папатеодору после того, как в субботу в домашнем матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ его подопечные уступили кубанскому "Локомотиву" со счетом 51:71. -  Это первая причина, по которой мы проиграли матч. Мы пытались найти решение, использовать нашу защиту, но не получилось", - добавил он.

В атаке у "Астаны", подошедшей к субботней игре с серией из трех побед подряд, дела действительно не клеились. Достаточно того, что если обычно самый результативный игрок матча у казахстанского клуба набирает в среднем за игру по 20 и более очков, то в матче с кубанской командой лучшим в этом плане стал Роберт Лоури, в активе которого – всего 13 очков. При этом гости не только связывали нападение хозяев, но и сами хозяйничали вовсю под их щитом.

В результате "Локомотив" ушел в серьезный десятиочковый отрыв уже в первой четверти матча (19:9), увеличив его во втором отрезке еще на три очка (16:13). В третьей четверти игра выровнялась (17:17), однако в заключительной части матча "Локо" вновь выглядел куда мощнее хозяев паркета (19:12). И, в конечном счете, наставнику "Астаны" ничего не осталось делать, как поздравлять соперника с победой, признав, что она была "полностью заслуженной".

В свою очередь, тренер "Локомотива-Кубани" Саша Обрадович подчеркнул, что матч с "Астаной" стал "отличной тактической игрой" в исполнении его баскетболистов.

"Мы остановили лидеров "Астаны" — это Миллер и Лоури, разобрали их игру. Сложный был матч — мы рано прилетели в Казахстан, на площадке долго искали свою игру, но нам удалось победить", - сказал Саша Обрадович.

Отметим, что в этом матче "Локо" одержал свою седьмую победу подряд – и хотя и остался в турнирной таблице Единой Лиги пятым, оторвался от соседствующей с ним на шестой строчке "Астаны" на два балла.

У казахстанского клуба сейчас – 14 очков и 56-процентный результат, у кубанцев, - 16 очков, что является 78% от возможного количества набранных очков в тех 9 матчах, которые они провели. Так что эта игра была, по большому счету, не за два, а за четыре очка с точки зрения конечного результата регулярного сезона и выстраивания сетки плэй-офф для каждой из команд.

Ближайшая возможность исправить свое турнирное положение "Астане" представится 21 декабря, в Санкт-Петербурге, в матче против местного "Зенита", идущего сейчас в турнирной таблице четвертым.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться