Ломакин движется к двойному успеху в ивенте ITF в Таиланде

2991

При этом казахстанец в одиночном разряде обыграл своего партнера по разряду парному.

Ломакин движется к двойному успеху в ивенте ITF в Таиланде Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Григорий Ломакин в пятницу выиграл два матча в одиночном и в парном разрядах турнира серии ITF в Таиланде и стал полуфиналистом и финалистом ивента, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Ломакин, который на данный момент занимает в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) 1060-ю строчку, не являлся фаворитом одиночного разряда турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Таиланде с призовым фондом, эквивалентным 15 тысячам долларов. И мог выбыть из борьбы в одиночке уже в первом раунде, в матче с хозяином корта Чаноном Пхунсаватом, которому уступил в первом сете 6:7 (1:7), разгромил его во второй партии со счетом 6:1, а когда в третьем сете дело при счете 6:6 дошло до тай-брейка, судьи дисквалифицировали соперника Ломакина за ненадлежащее поведение.

Во втором круге одиночки Ломакин вышел на корт против пятой ракетки турнира и 792-й ракетки планеты, австралийца Джейкоба Брэдшоу – и совершенно неожиданно для всех довольно уверенно забрал первый сет со счетом 6:3. Во второй партии соперник сумел сравнять счет в матче за счет ударной концовки сета – 7:5, после чего в решающем третьем сете казахстанец вырвал победу за счет одного выигранного на чужой подаче гейма – 6:4. И в пятницу утром по времени Астаны Ломакин вышел на корт в четвертьфинале одиночки в разряде явного андердога в матче против второй ракетки ивента и 738-го номера мирового рейтинга Максимуса Джонса.

Этот представитель Таиланда является партнером Ломакина по парному разряду данного турнира, поэтому хорошо знаком со всеми сильными и слабыми сторонами казахстанского теннисиста, что делало шансы андердога на успех совсем уж призрачными. Но по ходу этого четвертьфинала выяснилось, что Ломакин изучил Джонса лучше, чем тот его: в первом сете шла относительно равная борьба, но в концовке при счете 5:5 казахстанский теннисист сначала забрал очко на подаче фаворита, а потом поставил точку на своей подаче, 7:5. Второй сет же и вовсе закончился разгромом (6:2), Ломакин шагнул в полуфинал одиночки.

Там утром 9 сентября по времени Астаны Ломакину впервые на этом турнире предстоит выступить в роли фаворита матча в одиночном разряде: ему будет противостоять 1129-й номер мирового рейтинга, американец Митсуки Вей Канг Леонг, которого Ломакин на прошлой неделе одолел во втором раунде аналогичного турнира в двух сетах – 7:6 (7:3), 6:3. Второй матч Ломакина и Леонга начнется в субботу в 08:00, одновременно казахстанец выступает и в парном разряде данного турнира, как уже было сказано выше – с тайцем Джонсом, эти партнеры образуют первый тандем соревнований.

На старте они обыграли тандем из Таиланда Супхавит Сай / Кредит Чаярин в двух сетах – 6:4, 7:5, в четверг четвертьфинале сыграли с индусом Файсалом Кьюмаром, напарником которого являлся тот самый Леонг, с которым Ломакину завтра предстоит сражаться за путевку в финал одиночки. Этот матч завершился победой казахстанско-тайского тандема в двух сетах – 6:4, 7:6 (7:5), так что в пятницу Ломакин и Джонс после очного поединка в одиночке вышли на корт вместе против дуэта Сон Йонг Хан (Южная Корея) / Тайсей Ишикава (Япония). Этот матч продлился всего 51 минуту – Ломакин и Джонс одержали верх в двух сетах, 6:3, 6:2.

Таким образом, в субботу после полуфинала в одиночке против Леонга Ломакину вместе с Джонсом предстоит сыграть финальный матч парного разряда. В нем соперником казахстанско-тайского тандема будет четвертая пара соревнований, Киан Сун (Китай) / Виша Тронгчароэнчакул (Таиланд). Тем временем другой казахстанский теннисист Денис Евсеев в четверг в одиночном разряде турнира серии "Челленджер" на стадии четвертьфинала уступил словаку Лукашу Клейну – 155-й ракетке мира и третьей ракетке турнира. Напомним, что Евсеев в конце июня этого года впервые завоевал титул серии "Челленджер" в одиночке, сделав это в Астане.