Ломакин стартовал в одиночке ивента ITF в Египте с разгрома

2444

Казахстанец уверенно выиграл стартовый матч в одиночке, но зачехлился на старте в парах.

Ломакин стартовал в одиночке ивента ITF в Египте с разгрома Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Григорий Ломакин в среду уверенно выиграл свой стартовый матч одиночного разряда турнира серии ITF в Шарм-эль-Шейхе с призовым фондом в 15 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Ломакин специализируется на выступлениях в парном разряде, в эти выходные в тандеме с украинцем Вадимом Урсу он выиграл соревнования в парах в рамках предыдущего ивента в Египте. Но во вторник в новом розыгрыше парного разряда, где Ломакин выступал в тандеме с россиянином Евгением Филипповым, он потерпел поражение от немецко-итальянского дуэта Ростислав Хальфингер / Аугусто Виргилли в двух сетах – 3:6, 6:7 (4:7). Таким образом, Ломакин получил возможность сосредоточиться на выступлениях в одиночном разряде, в котором у него до сих пор был только один титул против 21-й победы в парах в серии ITF.

На старте соревнований в одиночке 25-летнему Ломакину, занимающему сейчас 794-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), противостоял 19-летний польский теннисист Адам Баджурко, который пока не имеет "прописки" во взрослом рейтинге. Исход этой игры был предсказуем – в первом сете казахстанский теннисист отдал польскому юниору всего один гейм, второй Ломакин выиграл всухую, 6:1, 6:0, фаворит выходит во второй раунд. Где попытается взять реванш у шестой ракетки турнира и 531-го номера мирового рейтинга, украинца Юрия Джавакяна за казахстанца Арсланбека Айткулова.

Айткулов в среду неплохо сражался в первом сете поединка с более опытным украинцем, отыгрался со счета 2:5, но в итоге уступил в стартовой партии 5:7. Во втором же сете Джавакян был намного сильнее – 6:2, и теперь во втором раунде одиночки египетского ивента вместо дерби состоится казахстанско-украинское противостояние. Тем временем в Анталье в рамках одиночного разряда аналогичного турнира с тем же призовым фондом в 15 тысяч долларов казахстанец Дмитрий Попко на старте 13 декабря выдал матч-триллер против одного из победителей квалификации, швейцарца Лоурола Мартинеса.

Попко в настоящий момент занимает 502-ю строчку в мировом рейтинге, его оппонент располагается на 1670-м месте рейтинга ATP, тем не менее, Мартинес забрал у казахстанца первый сет с разгромным счетом 6:3. Во второй партии швейцарский теннисист повел со старта со счетом 4:0 – и казалось, что сенсация в этом матче уже неизбежна, но Попко сумел отыграться и перевести сет в тай-брейк (13-й розыгрыш при счете 6:6, где каждая подача приносит очко одному из соперников). В этой лотерее сильнее оказался казахстанец – 7:6 (7:3), счет в матче сравнялся и обладателя путевки во второй раунд одиночки должен был выявить третий сет.

Начало третьей партии вновь осталось за Мартинесом (3:2), но в итоге Попко вырвала победу со счетом 6:4 – и во втором раунде одиночки в Анталии встретится с турком Ардой Азкара. Напомним, что во вторник в парном разряде Попко в тандеме с молдаванином Ильей Снитари в первом круге взял верх над румынами Кристианом Думитру и Калином Манда в трех сетах, 6:1, 3:6, 10:4. В четвертьфинале казахстанско-молдавскому дуэту, имеющему четвертый номер посева, будут противостоять итальянцы Федерико Кампана и Габриэль Ноке, которые на старте обыграли казахстанца Ибрагима Тургамбекова в тандеме с россиянином Иваном Фоминым.

В минувшее воскресенье Попко стал победителем предыдущего ивента ITF в Анталье в одиночном разряде.