Ломакин сыграет в финале парного разряда ивента ITF в Египте

12476

В случае победы казахстанец выиграет юбилейный титул турниров под эгидой Международной теннисной федерации.

Ломакин сыграет в финале парного разряда ивента ITF в Египте Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Григорий Ломакин в пятницу в тандеме с россиянином Евгением Филипповым пробился в решающий матч парного разряда турнира серии ITF в Шарм-эль-Шейхе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанско-российская пара с участием Ломакина была посеяна под первым номером на турнире под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Египте с призовым фондом в 15 тысяч долларов. Ломакин и Филиппов достаточно уверенно прошли два стартовых раунда этого турнира – и в пятницу в полуфинале встретились с тандемом Карло Кубелик (ФРГ) / Джиакомо Ревелли (Великобритания). Несмотря на то, что соперники казахстанца и россиянина не относились к фаворитам соревнований, накануне они выбили из борьбы четвертую пару состязаний, россиян Петра Бар-Бирюкова и Павла Вербина – и готовы были на сюрприз и в полуфинале.

Поначалу казалось, что в этой встрече все обойдется без сюрпризов – за четыре стартовых гейма Ломакин и Филиппов ушли в отрыв (3:1) и сохраняли этот отрыв на протяжении двух последующих розыгрышей (4:2). Однако затем Кубелик и Ревелли взяли очко на подаче фаворитов, а в восьмом гейме на своей подаче восстановили равновесие. Далее соперники набирали очки исключительно на своих подачах, так что при счете 6:6 партия вкатилась в тай-брейк, где каждая подача приносила балл одной из сторон. В этой теннисной лотерее сильнее оказались Ломакин и Филиппов, с самого начала ушедшие в отрыв на три очка и сохранившие его до конца – 7:6 (7:4).

Второй сет начался с обмена брейками (1:1), затем взяли по очку на своих подачах (2:2), после чего Ломакин и Филиппов забрали три гейма. При счете 5:2 в пользу первого тандема соревнований казалось, что судьба матча решена, но немецко-британский дуэт сумел восстановить равновесие – 5:5. А через пару геймов и вторая партия при счете 6:6 вкатилась во второй тай-брейк в этом матче, в котором казахстанско-российский дуэт поначалу вел 2:0 и 3:2, но затем отдал инициативу соперникам – и уступил с зеркальным счетом 6:7 (4:7). После чего судьба путевки в финал решалась на супер тай-брейке.

Решающая третья партия отличалась от двух предыдущих тем, что в ней противостояние шло до набора одним из тандемом десяти очков, при этом разница в счете должна была составлять не менее двух очков. Здесь стороны шли вровень практически весь розыгрыш, а при счете 9:10 Ломакин и Филиппов совершили решающий рывок, взяв три подачи подряд и поставив точку в этом матче – 12:10. В финале в субботу казахстанско-российский тандем сразится за титул со второй парой ивента, Томмасо Компагнуччи (Италия) / Виктор Йович (Сербия), которая в полуфинале обыграла россиян Даниэля Хазиме и Ричарда Музаева – 4:6, 6:2, 11:9.

Если Ломакин и Филиппов одержат в субботу верх над своими соперниками, то казахстанец выиграет свой двадцатый титул серии ITF в парном разряде и 21-й, если считать его победы в соревнованиях под эгидой Международной теннисной федерации вместе с триумфом в одиночном разряде турнира в Таиланде в августе текущего года, а до этого дважды в паре с россиянином Егором Агафоновым побеждал в парных разрядах ивентов в Тегеране.