Ломакин вышел в четвертьфинал одиночки турнира ITF в Египте

2669

Одновременно в Анталии в одиночке аналогичного ивента зачехлился казахстанец Дмитрий Попко.

Ломакин вышел в четвертьфинал одиночки турнира ITF в Египте Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Григорий Ломакин в четверг в матче второго круга одиночного разряда турнира серии ITF в Шарм-эль-Шейхе взял верх над шестой ракеткой соревнований Юрием Джавакяном, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Ломакин на данный момент занимает 741-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), поэтому в четверг он был явным андердогом в противостоянии с шестой ракеткой турнира и 531-м номером мирового рейтинга, украинцем Джавакяном. Ранее эти соперники между собой не встречались, первый сет их поединка проходил поначалу под диктовку украинца – Джавакян повел со старта 3:0, после семи розыгрышей эта разница сохранялась и украинцу оставалось взять всего один гейм, чтобы повести в матче.

Однако в тот момент Ломакину удался камбэк – он сравнял счет, а потом перевел игру в тай-брейк, 13-й розыгрыш при счете 6:6, в котором каждая подача приносит очко одному из соперников. И в этом противостоянии нервы оказались крепче у казахстанца – 7:6 (7:4) в пользу Ломакина по итогам первой партии. Во втором сете уже украинцу пришлось отыгрываться со счета 0:2, и здесь вновь последовал камбэк, только уже в исполнении Джавакяна – 6:3 в его пользу и 1:1 в матче, который к тому времени продолжался уже более двух часов.

В третьем сете соперники старались свести ошибки на своих подачах к минимуму, так что решающая партия, как и первый сет, в итоге вкатилась в тай-брейк, только теперь уже без камбэков. В 13-м розыгрыше маятник качался то в одну сторону, то в другую, но в итоге все закончилось победой Ломакина – 7:6 (8:6), казахстанский теннисист выходит в четвертьфинал, где в пятницу сыграет с представителем ЮАР Алексом Бекли, 793-й ракеткой планеты. Который во втором раунде одиночки в Шарм-эль-Шейхе выбил из борьбы 471-ю ракетку мира, грузина Сабу Пурцеладзе.

Тем временем, 15 декабря в одиночном разряде аналогичного турнира в Анталии казахстанец Дмитрий Попко, который в настоящий момент занимает 502-ю строчку в мировом рейтинге, уступил турку Арде Азкара, который находится во второй тысяче мировой табели о рангах, в двух сетах – 1:6, 4:6. Попко при этом продолжит борьбу в парном разряде этих соревнований в тандеме с молдаванином Ильей Снитари – вечером в четверг на стадии четвертьфинала казахстанско-молдавская пара сыграет с итальянцами Федерико Кампаной и Габриэлем Ноке.

Также поздно вечером в четверг в парном разряде женского турнира серии "Челленджер" во французском Лиможе стартует казахстанка Анна Данилина, которая в тандеме с россиянкой Александрой Пановой встретится с парой Анастасия Детюк (Чехия) / Аранта Рус (Нидерланды). Казахстанско-российская пара посеяна под первым номером, при этом сетка парного разряда этого ивента урезана – стартовым раундом станет сразу четвертьфинал. Напомним, что этой осенью Данилина в тандеме с финном Харри Хелиоваара выиграла микст (парный разряд, где женщины играют в тандемах с мужчинами) турнира серии "Большой Шлем", US Open.