banner

Лотерейщики пошли по судам

Сара Бухина Сара Бухина
13353

Компания, оставшаяся без лицензии, требует от государства возмещения ущерба.

Лотерейщики пошли по судам

Пока новый оператор лотерейного рынка Казахстана АО "Сәтті Жұлдыз" продолжает проводить подготовку к внедрению в нашей стране качественного лотерейного продукта, бывшие игроки, оставшиеся не у дел после принятия в апреле прошлого года нового Закона "О лотереях и лотерейной деятельности", подали первый иск к министерству финансов и министерству культуры и спорта о возмещении ущерба.

В 201 миллион тенге оценила свои убытки компания LotosNS, занимавшаяся ранее разработкой и организацией лотерейных проектов, мгновенных и тиражных лотерей, поставкой лотерейного оборудования, изготовлением и поставкой лотерейных билетов, а также рядом других услуг, связанных с лотереями.

Напомним, в соответствии с новым Законом "О лотереях и лотерейной деятельности", теперь организацией и проведением лотерей в Казахстане может заниматься только определяемый правительством РК оператор. Им по итогам тендера, проведенного министерством культуры и спорта (МКиС), являющимся уполномоченным органом в сфере лотереи и лотерейной деятельности, на 15 лет было определено АО "Сәтті Жұлдыз".

Как abctv.kz уже писал ранее, такой расклад, естественно, не понравился другим игрокам отрасли, лишившимся и лицензий, и бизнеса. И Александр Лупачев, генеральный директор ТОО LotosNS, не исключает вероятности того, что его иск стал лишь первой ласточкой, и бывшие партнеры по цеху в дальнейшем также пойдут искать справедливость в органах юстиции. Впрочем, надежда выиграть дело у г-на Лупачева хоть и есть, но весьма призрачная.

"Здесь, как показывает практика, процветает рейдерство на уровне государства. Здесь нет никакой уверенности в завтрашнем дне, никто не застрахован от беспредела "всемогущих" чиновников. И ждать от суда какого-то положительного решения по компенсации ущерба и какой-либо защиты тоже дело весьма сомнительное. Достаточно одной консультации "сверху", чтобы быстро принять "нужное им" решение", – сетует гендиректор компании.

Напомним, что после принятия закона члены Ассоциации представителей лотерейного и букмекерского бизнеса (АПЛББ), объединяющей примерно треть бывших участников рынка, опубликовали обращение к президенту Казахстана с просьбой продлить срок действия их лицензий хотя бы до ноября 2017 года и провести подготовку игроков рынка к новым требованиям. Однако данные просьбы остались неуслышанными.

При этом, по данным руководителя управления координации игорного бизнеса и лотерейной деятельности комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта РК Ермека Жусанова, до принятия закона в Казахстане существовало порядка 85 компаний, занимавшихся организацией и проведением лотерей. Все они лишились лицензий с 1 ноября 2016 года.

Незадолго до этого МКиС объявило о приеме предложений юридических лиц, претендующих на получение статуса оператора лотереи. Отбор заявок проводился с 13 по 20 октября 2016 года. За это время свои заявки в министерство прислали девять компаний. Помимо ТОО LotosNS, среди них были и такие крупные рыбы лотерейного рынка, как, например, ТОО BN Neon Tech, являвшееся оператором национальной лотереи, проводившейся регулярно, начиная с 1999 года ("ТВ БИНГО").

Другая компания, подавшая заявку, ТОО Loto Exuisite, по данным из открытых источников, имела договор с IB Excuisite Technologies, международным разработчиком программного обеспечения, являвшимся единственной компанией, представившей методику проверки честности лотереи для потребителя и интегрировавшей ее на сайт АПЛББ.

Стоит отметить и подавший заявку общественный фонд поддержки ветеранов и инвалидов войны в Афганистане "Чистые помыслы, добрые дела". Лицензию на организацию и проведение лотерей фонд получил в июне 2015 года и взялся за дело весьма активно, не только привлекая посредством электронных лотерей налоги и средства для поддержки ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, но и помогая стражам правопорядка выявлять действующие с нарушением законодательства лотерейные терминалы недобросовестных участников рынка. И в апреле 2016 года, аккурат перед принятием закона на одном из заседаний рабочей комиссии по борьбе с теневой экономикой фонд весьма активно агитировал за оптимизацию государственного контроля лотерейного бизнеса и создание полноценной правовой базы. В итоге получилось как в поговорке: за что боролись, на то и напоролись.

Нынешний оператор "Сәтті Жұлдыз", к слову, также принимал участие в тендере, однако в итоге министерство не устроил ни один вариант.

"Проведенный министерством анализ предложений потенциальных операторов лотереи показал, что ни один из потенциальных операторов лотереи не соответствует предъявляемым требованиям", – говорится в официальном пресс-релизе МКиС.

Насчет того, какому же из 22 требований на момент проведения первого конкурса не соответствовал нынешний оператор, в "Сәтті Жұлдыз" нам ничего не ответили. К слову, несмотря на прошедшее время, сам конкурс и критерии отбора оператора до сих пор продолжают вызывать возмущение у бывших игроков отрасли.

По мнению экспертов АПЛББ, некоторые "выработанные рабочей группой" (как было отмечено на сайте министерства) требования были просто невыполнимы.

Больше всего гневных откликов получило следующее требование к потенциальным операторам: "размещение центра обработки лотерейной информации в дата-центре, имеющем собственную транспортную сеть для связи с центром лотерейной отчетности и терминальной сетью (в случае использования лотерейных терминалов в структуре лотерейной сети) на всей территории Республики Казахстан, а также лицензию для обеспечения криптографической защиты передаваемой и хранимой информации".

Точнее, критике подверглась (и продолжает подвергаться) та часть данного критерия, в которой говорится о лицензии. В ассоциации усомнились в том, что подобные лицензии вообще выдаются, и получили тому подтверждение, отправив запрос в Комитет национальной безопасности РК.

В ответе лицензионного органа КНБ, который ассоциация опубликовала на своем сайте, сказано: "…запрашиваемая Вами деятельность (использование средств криптографической защиты информации и ее хранение) не относится к перечню видов лицензируемой деятельности КНБ".

В итоге АПЛББ даже обратилась с жалобой на министерство культуры и спорта к генеральному прокурору РК Жакипу Асанову.

"Министерство культуры и спорта РК заранее заложило неисполнимое требование о наличии лицензии, которая законодательством не предусмотрена, что, в свою очередь, должно влечь недействительность конкурса об определении потенциального оператора лотереи и, соответственно, его итоги", – сказано в тексте жалобы, копию которой приводит АПЛББ.

После этого министерство культуры и спорта объявило очередной конкурс, который проходил с 22 по 30 ноября 2016 года. Напомним, 1 ноября 2016 года лицензии на организацию и проведение лотерей всех кандидатов (а также компаний, не ставших участвовать в конкурсе) уже стали недействительными. Требования к кандидатам остались прежними, однако на этот раз оператор все же был выбран. Согласно сообщению на сайте МКиС, компания "Сәтті Жұлдыз" была единственной из претендентов, подтвердившей соответствие всем требованиям.

В отношении пресловутой лицензии для обеспечения криптографической защиты передаваемой и хранимой информации представитель оператора разъяснил abctv.kz, что имело место неправильное толкование и понимание содержания данного пункта требований регулятора.

"Из содержания данного пункта следует, что потенциальный оператор должен разместить свой центр обработки лотерейной информации в дата-центре, который имеет собственную транспортную сеть и который обладает лицензией для обеспечения криптографической защиты передаваемой и хранимой информации", – пояснил PR-представитель АО "Сәтті Жұлдыз" Нуркен Халыкберген.

Г-н Халыкберген также отметил, что регулятор не выдвигал к потенциальным операторам требований обладать собственным дата-центром с лицензией.

"Исходя из данных требований, АО "Сәтті Жұлдыз" подписало генеральное соглашение с АО "Казахтелеком" о размещении центра обработки лотерейной информации в дата-центре, принадлежащем АО "Казахтелеком" и соответствующем всем вышеозвученным требованиям", – продолжил представитель "Сәтті Жұлдыз".

Однако вопрос, обладает ли уже АО "Казахтелеком" требуемой министерством лицензией, остается открытым.

Так или иначе, не только требования к кандидатам вызвали их негодование, но и сам факт проведения конкурса, законность которого члены АПЛББ поставили под сомнение. В вышеупомянутой жалобе в прокуратуру эксперты ассоциации в качестве доводов привели положение Закона "О лотереях и лотерейной деятельности", согласно которому, оператора лотереи и срок предоставления ему права проведения лотереи определяет правительство РК. А согласно норме Конституционного закона РК "О правительстве Республики Казахстан", правительство Казахстана на основе и во исполнение Конституции Республики, законов, актов президента, иных информативных правовых актов издает нормативные и индивидуальные постановления.

"Следовательно, исходя из содержания Закона РК "О лотереях и лотерейной деятельности", только правительство Республики Казахстан вправе определять оператора лотереи своим индивидуальным постановлением. Однако в нарушение своей компетенции министерство культуры и спорта РК установило критерии соответствия для потенциальных операторов лотереи путем дачи объявления на своем официальном сайте, а также подвело итоги конкурса по определению оператора лотереи", – говорится в официальной жалобе ассоциации.

Что интересно, так это ответ Генеральной прокуратуры РК на вышеупомянутую жалобу. В нем говорится о том, что, хоть оператора лотереи по закону определяет правительство, порядок реализации этой нормы до сих пор не регламентирован.

"Разработка требований к операторам лотереи, прием потенциальных предложений от них также выходят за пределы полномочий министерства культуры и спорта. В этой связи генеральной прокуратурой направлено письмо в адрес премьер-министра с рекомендацией принятия нормативно-правового акта, регламентирующего порядок определения оператора лотереи и срока предоставления ему права проведения лотереи, а также усилению государственного контроля за лотерейной деятельностью", – говорится далее.

Так или иначе, в настоящее время законно проводить лотереи может только АО "Сәтті Жұлдыз". Но пока заветные билеты, сулящие миллионные джекпоты, на рынке отсутствуют: компания занята процессом подготовки, который, по словам ее президента Александра Тена, по сложности сравним со строительством завода.

"Мы не ругаем то, что было раньше, мы не критикуем ту технологию, которая применялась. Мы просто даем статистику – за 25 лет независимости Казахстан по обороту лотерейного рынка находится в самых низах. Когда нас спустя несколько месяцев обвиняют в том, что мы ничего не делаем, мне это непонятно, потому что 25 лет никто ничего не делал", – поделился г-н Тен в разговоре с abctv.kz.

Кстати говоря, на своих бывших конкурентов у оператора имеются планы – компания заинтересована в привлечении их в качестве партнеров и распространителей.

"Ответственно сообщаем, что мы открыты для партнерства и готовы сотрудничать со всеми официальными законопослушными компаниями. В работе с распространителями, выборе поставщиков наша компания планирует придерживаться единой политики, без каких-либо сторонних факторов или личных симпатий. Уже сейчас можно обратиться в нашу компанию с заявкой потенциальным агентам/распространителям", – заявил Нуркен Халыкберген.

Александр Тен в качестве потенциального партнера привел в пример упомянутый выше общественный фонд поддержки ветеранов и инвалидов войны в Афганистане "Чистые помыслы, добрые дела":

"У нас с ними очень хорошие взаимоотношения. Это крупная сетевая структура, и мы предложили им сотрудничество. И я очень надеюсь, что с "афганцами" мы хорошо посотрудничаем".

Вместе с тем шанс возобновить деятельность, связанную с лотереей, на законных основаниях в качестве партнеров оператора бывшим игрокам выпадет не раньше того момента, как АО "Сәтті Жұлдыз" представит рынку свой продукт. Случится это в сентябре 2017 года, когда компания запустит моментальную лотерею, которая будет распространяться через сеть из 3000 терминалов по продаже билетов (в дальнейшем их количество доведут до 10000). А в I квартале 2018 года в Казахстан вернется и тиражная лотерея. Однако вопрос, каким образом компании, оставшиеся без лицензии, продолжат выживать до тех пор, по-прежнему остается без ответа.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться