Луценко – о прошедшем сезоне: На пик формы удалось выйти только к Азиаде

3536

На "Тур де Франс – 2023" казахстанский велогонщик финишировал 40-м в общем зачете.

Луценко – о прошедшем сезоне: На пик формы удалось выйти только к Азиаде Фото: olympic.kz

Один из лидеров команды Astana Qazaqstan Team, казахстанец Алексей Луценко подвел итоги уходящего года, заявив, что поставленные на сезон цели удалось выполнить наполовину, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Луценко в нынешнем сезоне был одним из лидеров казахстанского профессионального велоклуба в тандеме с британцем Марком Кавендишем – именно на них делалась ставка в супермногодневке "Тур де Франс", поскольку Кавендиш является мировым рекордсменом по количеству выигранных этапов "Большой петли", а Луценко в предыдущие годы неизменно входил в топ-10 общего зачета "Тур де Франс". В частности, в сезоне 2021 года казахстанец стал седьмым по итогам трехнедельных заездов во Франции, а в 2022 году в генерале "Большой петли" стал девятым. Однако Кавендиш в этом году вынужден был завершить "Тур де Франс" досрочно из-за травмы, а Луценко завершил этот супертур на 40-м месте в общем зачете.

"На "Тур де Франс" не все получилось, в первую очередь из-за смазанной подготовки, – сказал Луценко в интервью клубной пресс-службе Astana Qazaqstan Team.  Отголоски пандемии терзали многих гонщиков в этом сезоне, и я не стал исключением. Дважды болел в ключевые моменты первой половины года: во время Арденнской недели, когда после хорошего выступления на "Туре Сицилии" и "Амстел Голд Рэйс" был шанс достойно проявить себя на "Льеж – Бастонь – Льеж", а затем, уже в ходе финальной подготовки к "Тур де Франс" – во время "Тура Швейцарии". В итоге к "Большой петле" выйти на пик формы не получилось, хотя во второй части сезона, когда подготовка наладилась, результаты пошли, как и планировалось".

В итоге буквально через неделю после "Тур де Франс" казахстанец выиграл однодневку "Сиркуито де Гечо" в Испании, а еще через несколько недель – "Мемориал Марко Пантани" в Италии, став первым представителем Казахстана, которому эта гонка покорилась дважды (впервые он выиграл ее в 2019 году). Эта часть сезона (конец июля – начало сентября) стала подготовительной ко второму главному для Луценко старту 2023 года, Азиатским играм в Ханчжоу, которые стартовали в конце сентября. Там Луценко стал чемпионом в индивидуальной гонке, а потом завоевал второе золото Азиады, опередив своего соотечественника и одноклубника Евгения Федорова на пьедестале групповой гонки.

"По сути, в 2023 году вместе с командой мы хотели сосредоточиться на двух основных соревнованиях, которые были наиболее важными и для Astana Qazaqstan Team, и для сборной Казахстана: первая – "Тур де Франс", а вторая – Азиатские игры, которые проходят раз в четыре года, и статус этих соревнований очень высок,  отмечает Луценко.  Ко второй главной цели, Азиатским играм, я сумел подойти в 100-процентной готовности, и я очень этому рад. Для меня Азиада всегда являлась событием, которое дарило сверхмотивацию, потому что на этих Играх ты представляешь свою страну и весь Казахстан следит за выступлением спортсменов, ждет побед, высоких результатов. Я очень рад, что сумел завоевать золотую медаль в индивидуальной гонке, а также что, продемонстрировав настоящую командную стратегию и дух, вместе с Евгением Федоровым мы добились двойного успеха в групповой гонке".

В итоге ушедший сезон позволил Луценко утвердиться в роли одного из лидеров казахстанского велоклуба, на счету которого в 2023 году девять побед  больше, чем у кого-либо другого из состава Astana Qazaqstan Team в этот период. Крайняя на данный момент виктория Луценко – первое место в генерале многодневки "Президентский Тур Турции" в середине октября.