Любовь в "АЛЖИРе"

17560

В прокат вышел художественный фильм, повествующий о судьбах узниц Акмолинского лагеря жен изменников Родины.

Любовь в "АЛЖИРе"

Картина, основанная на реальных событиях, снималась в тяжелых условиях, максимально приближенных к лагерной действительности. Исполнительница главной роли актриса Светлана Фортуна признается, что вернулась со съемок фильма другим человеком. Роль узницы АЛЖИРа Надежды Васильевой далась ей нелегко не только эмоционально, но и физически.

"Был лютый ноябрь – тот самый ноябрь, когда вся Астана замерзала, а мы в степи – и подавно, - рассказывает актриса. - Съемки проходили в Баймурзе, под Карагандой. Прямо в голой степи выстроили несколько бараков. Мы оторвались от мира. Было очень холодно, ветрено и страшно. Порой я даже не понимала, что и как я говорю. Думать о каких-то актерских вещах было трудно, потому что я просто как человек умирала от холода, голода и усталости. Смены длились по 20-30 часов подряд. Бывало, что солярка замерзала, машины не заводились, на съемочную площадку даже воды не могли привезти. Наверное, самой сложной была сцена, когда моя героиня рожала в коровнике. Мне пришлось частично раздеться, был страшный холод... С другой стороны, каждый вечер я благодарила Бога, потому что понимала: смена закончится, и я поем, согреюсь и высплюсь. А женщины в АЛЖИРе не знали, когда закончится это жуткое время. Нужно знать и помнить это время, чтобы оно никогда не повторилось".

При всей жестокости материала сюжет картины романтический: это история любви, вспыхнувшей между вдовой "врага народа" Надеждой и солдатом-охранником Алиханом. У них рождается дочь. Чтобы спасти ребенка от смерти или детдома, Алихан тайно выносит новорожденную из лагеря и отдает на воспитание в семью местного чабана, за что попадает в штрафбат. Уже в наши дни внучка Надежды и Алихана, юная москвичка Света, прилетает в Казахстан в поисках своего деда, о котором не знает ничего, даже его настоящего имени: только то, что в лагере его звали "солдатом Алешей".

Роль Алихана исполнил молодой актер, студент КазНУИ Кобланды Болат. Это его первая роль в кино.

"В работе над фильмом для меня стало большим открытием то, как много в Казахстане хороших актеров", - говорит режиссер фильма Ануар Райбаев.

Актерский состав фильма подбирался в разных городах: Караганде, Темиртау, Астане, Алматы. В роли одной из узниц АЛЖИРа снялась Алтынай Ногербек, известная по фильму "Дорога к матери". Роль "главного злодея", политрука Лазарева, сыграл карагандинский актер Андрей Белавин, художественный руководитель актерской мастерской "TеатRoom". В фильме также снялись его мама Светлана Белавина и восьмилетний сын, Андрей Белавин-младший. Артисты "ТеатRoom" заняты в массовых сценах картины.

По словам режиссера Ануара Райбаева, фильм, снятый по заказу  РТРК "Казахстан", изначально задумывался как пятисерийный телевизионный сериал. После было решено смонтировать еще и полнометражную версию. Из материала вырезали целые роли и сюжетные линии, но хронометраж у фильма все же получился солидный: 2 часа 10 минут.

Прокат фильма "АЛЖИР" продлится две недели в кинотеатрах пяти городов Казахстана: Астане, Алматы, Караганде, Актобе, Шымкенте. А сериальную версию покажут в конце мая на телеканале "Казахстан".

Ксения Татаринова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться