"Лжепредпринимательство ликвидируется как класс"

16996

Мажилис парламента одобрил законодательные поправки, исключающие статью 215 из Уголовного кодекса РК. 

"Лжепредпринимательство ликвидируется как класс"

Блок поправок, направленных на гуманизацию экономических преступлений, одобрен во втором чтении в нижней палате парламента.

Самой ожидаемой в бизнес-сообществе законодательной корректировке дан зеленый свет. Уголовную ответственность за лжепредпринимательство в стране отменяют. Статья 215 из УК РК исключается. Заместитель председателя правления национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Рустам Журсунов называет эту редакцию исторической.

"Главной ключевой задачей было исключение статьи по лжепредпринимательству. Она дублировала другие статьи: уклонение от уплаты налогов, получение кредитов, незаконная иная предпринимательская деятельность. Казалось бы, можно было по этим статьям идти, но здесь более сложный состав. Брали недобропорядочного предпринимателя, всех его контрагентов, и посредством того, что были договорные отношения, их вовлекали в орбиту уголовного преследования.

А что это для бизнеса? Это полностью парализует его деятельность. Причем зачастую же не разбирались - были поставки, не было поставок?" - отметил Рустам Журсунов.

Одновременно декриминализация позволит предоставлять бизнесменам шанс на исправление. За уклонение от уплаты налогов в первый раз по новым нормам предпринимателей не будут привлекать к уголовной ответственности.

"Законопроектом исключается статья 215 Уголовного кодекса РК "Лжепредпринимательство" как класс. Также были внесены изменения в статью 216 УК РК о корректировке выписки счета-фактур. В целом порядка 38 статей коснулся этот законопроект. В статье 245 "Уклонение от налогов" в случае, если предприниматель первый раз ошибется, но при этом добровольно возместит ущерб государству, то он не привлекается к уголовной ответственности. Для нас это очень важно, потому что исчисление уплаты налогов непростое дело, каждый может ошибиться. Это даст стимул и некий месседж предпринимателям, что государство переходит от карательных к партнерским отношениям", - подчеркнул зампредседателя правления НПП.

Заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов, комментируя поправки, отметил, что декриминализация позволит повысить персональную ответственность каждого контрагента.

"Если до этих поправок у нас была размытая ответственность, то теперь система налогового администрирования будет более прозрачной. То есть ответственность будет нести именно то лицо, которое уклонилось от уплаты налогов. Сегодня наша задача - убрать, во-первых, правовые механизмы, которые стимулируют развитие теневого бизнеса. И вторая - добросовестность. Каждый предприниматель должен знать, что он должен конкурировать с равным себе на честных условиях. И тогда мы придем к тому, что поменяем сознание", - отметил Марат Ахметжанов.  

Отметим, данные новшества включены в пакет законодательных изменений по вопросам совершенствования правоохранительной системы РК. Далее документ поступит на рассмотрение в сенат.

В конце мая глава совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП "Атамекен" Каирбек Сулейменов сообщил, что только с начала текущего года в НПП поступило более 80 обращений, связанных с доначислением налогов по сделкам со лжепредприятиями. При этом добросовестный бизнес сегодня не может быть уверенным в том, что контракты, заключенные с компаниями-партнерами, не аукнутся им даже через несколько лет и их не будут преследовать соответствующие органы.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться