МАГАТЭ объявит тендеры на покупку урана для Банка НОУ в этом году

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
10232

Первые поставки низкообогащенного урана в Усть-Каменогорск запланированы на начало 2018 года.

МАГАТЭ объявит тендеры на покупку урана для Банка НОУ в этом году

В Астане состоялась церемония открытия банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с участием президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано.

Тендер по закупке (осуществляет МАГАТЭ) низкообогащенного урана в банк НОУ состоится в этом году, первые поставки запланированы на начало 2018 года. Банк НОУ находится на территории Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске и будет принадлежать МАГАТЭ. Казахстан будет обеспечивать эксплуатацию и безопасность объекта.

Выступая на церемонии открытия, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил обеспокоенность мирового сообщества глобальной ситуацией по ядерной безопасности. Он предложил провести саммит стран с ядерным оружием.

"Будущее глобального мира во многом зависит от ядерных государств, как признанных, так и непризнанных. Мной предлагается провести легализацию статуса всех де-факто ядерных государств и созвать саммит стран – обладателей ядерного оружия, чтобы совместно обсудить вопросы решения этой глобальной проблемы", – озвучил свое предложение Нурсултан Назарбаев.

Государства – члены МАГАТЭ получат возможность приобрести НОУ из запасов банка в случае экстренной необходимости или при невозможности купить сырье на коммерческом рынке. Приобретать НОУ из банка НОУ МАГАТЭ могут лишь государства-члены, заключившие с МАГАТЭ соглашения о всеобъемлющих гарантиях и выполняющие их положения.

"Первые тендеры уже в этом году начнутся и в следующем году продолжатся. Любое государство, которое отвечает стандартам МАГАТЭ, может участвовать в этих тендерах, в том числе и Казахстан", – сказал министр энергетики Канат Бозумбаев во время пресс-конференции в Астане.

"Скоро выпустим ценовое предложение. Тендер будет открытым, и процесс будет соответствовать практике ООН по закупкам. МАГАТЭ не коммерческая организация, мы не торгуем низкообогащенным ураном, у нас нет никакого интереса. Нет никакой возможности, что мы будем вовлекаться в коммерческую деятельность", – подчеркнул генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

По данным организации, банк НОУ полностью финансируется за счет добровольных взносов. На создание банка НОУ МАГАТЭ и его эксплуатацию в течение как минимум 10 лет доноры выделили около 150 миллионов долларов, Европейский союз – до 25 миллионов евро (в том числе до пяти миллионов евро для обеспечения сохранности), Кувейт – 10 миллионов долларов, Норвегия – пять миллионов долларов, Объединенные Арабские Эмираты – 10 миллионов долларов, Соединенные Штаты – 49 миллионов долларов, фонд "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" – 50 миллионов долларов, Казахстан – 400 тысяч долларов и взносы в натуральной форме (строительство банка на территории Ульбинского завода).

"Европейский союз гордится тем, что смог внести вклад в этот проект – примерно 25 миллионов евро было выделено. Мы предоставили 20 миллионов евро на покупку топлива и пять миллионов евро в целях обеспечения безопасности транспортировки и хранения", – сказал специальный посланник ЕС по вопросам разоружения Яцек Былица на пресс-конференции в Астане.

Вклад Казахстана в создание банка НОУ в размере 400 тысяч долларов сформирован за счет ранее сделанных добровольных взносов республики в фонды МАГАТЭ.

"400 тысяч взято из Фонда ядерно-физической безопасности МАГАТЭ, Фонда технического сотрудничества МАГАТЭ. Они пошли в зачет доли Казахстана участия в этом проекте (банк НОУ). Поэтому считается, что мы примерно 400 тысяч долларов туда вложили через эти фонды. В основном через Фонд ядерно-физической безопасности. Это вклад реальными деньгами. Кроме этого, есть вклад в натуральной форме, Казахстан построил здание склада: половину финансировало МАГАТЭ, половину – Ульбинский завод (дочернее предприятие АО "НАК "Казатомпром"). Также некоторые расходы, которые были связаны с организацией (…)", – сказал в интервью аbctv.kz заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК Тимур Жантикин.

"Взносы закладываются в республиканский бюджет. Есть специальная комиссия, которая решает, в каких международных организациях мы участвуем. Каждый год на республиканской бюджетной комиссии проходит по линии МИДа решение об участии в международных организациях. Каждый год рассматриваются взносы", – добавил он.

Ульбинский металлургический завод входит в состав национальной атомной компании "Казатомпром", производит топливные таблетки для атомных электростанций. В июле компания приступила к строительству комплекса по производству (стоимость 49 млрд тенге, совместно с China General Nuclear Power Corporation) тепловыделяющих сборок (ТВС) для китайских атомных станций. 

Ранее корреспонденты аbctv.kz посетили банк НОУ в Усть-Каменогорске и показали условия, в которых будут храниться запасы урана. В частности, помещение банка представляет собой легкосборный ангар площадью около 900 квадратных метров, соответствующий требованиям МАГАТЭ по сейсмике и физической защите. Здание способно выдержать восьмибалльное землетрясение. Оно оснащено температурными и радиологическими датчиками. Храниться гексафторид урана будет в суперпрочных стальных цилиндрах толщиной 13 миллиметров. Общий объем топлива составит 90 тонн.

Правительство Казахстана и МАГАТЭ подписали соглашение о создании банка НОУ в августе 2015 года.

Банк НОУ МАГАТЭ – это физический запас низкообогащенного урана общей массой до 90 метрических тонн, пригодного для изготовления топлива для стандартного легководного реактора – наиболее распространенного типа ядерных энергетических реакторов в мире. Такой реактор может снабжать электроэнергией большой город в течение трех лет.

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться