Майский район ждет воду

5526

Павлодарская область имеет самый низкий показатель в стране по доступу населения к централизованному водоснабжению – 20,5%.

Майский район ждет воду

На сегодняшний день в области доступ к централизованному водоснабжению имеют только 78 сел из 380, или 20,5%, что является самым низким показателем в республике. В селах Майского района центральный водопровод уже существовал, но закрылся в 90-е годы прошлого века.

"Работы (по строительству Майского группового водопровода. – Прим. автора) начаты в 2010 году, но вопрос остается открытым и сегодня: множество недоработок по первой очереди строительства, выполненных подрядной организацией в 2011 году, до настоящего времени не устранены. Возбуждено уголовное дело", – сообщил в ходе выездного заседания комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента аким Павлодарской области Булат Бакауов.

По информации местных властей, 11 сел пользуются привозной водой.

"За пятилетний период существования программы "Ак Булак" (2011-2015 годы) на Павлодарскую область для развития водоснабжения было направлено всего 3,1 миллиарда тенге", – заметил глава региона.

К слову, в области имеется единственный в республике районный центр без доступа к централизованному водоснабжению. Речь о селе Баянаул, где проживает 26 тысяч человек. На устранение проблем из республиканского бюджета выделено более пяти миллиардов тенге, согласно проекту, сдать водопровод планируется в 2019 году. Таким образом, по мнению акима области, на низкие показатели повлияло несколько причин.

"Во-первых, несвоевременное получение в 2011-2012 годах заключений по запасам подземных вод для 39 сел области. Генеральная прокуратура отменила результаты конкурса, проведенного комитетом геологии. Эти работы были проведены через год. Во-вторых, из-за отсутствия подтвержденных запасов подземных вод на тот момент финансирование разработки ПСД было нецелесообразным.  Поэтому, в период 2012-2015 годов было заявлено всего по два новых проекта в год".  

На сегодня для 125 сельских населенных пунктов уже утверждены запасы подземных вод на 25 лет. До конца года будут утверждены запасы еще для 24 сел, в 2018 году – для 22 и в 2019 году – для 34.

Как отметил председатель комитета по экономическим реформам и региональному развитию мажилиса парламента Нуртай Сабильянов:

"Вопрос водоснабжения актуален. Для повышения доступности населения к питьевой воде необходимо обеспечить своевременную разработку проектно-сметной документации (ПСД), усилить контроль за целевым использованием бюджетных средств, направленных на финансирование проектов водоснабжения региона".

Из семи лет стройки пять ушло на суды

В течение семи лет в области не могут построить два групповых водопровода – Майский и Беловодский. Работы были начаты в 2010 году в рамках программы "Ак Булак", на эти цели было выделено 10,5 миллиарда тенге. Реализация проекта должна была улучшить водоснабжение и обеспечить водой более 50 сел Иртышского и Майского районов с численностью свыше 30 тысяч человек. Проекты планировалось завершить к 2015 году. И если Беловодский водопровод, после того как проект в том же 2015 году был передан РГП (республиканское государственное предприятие) "Казводхоз", буквально на днях получил акт приема госкомиссии, то по Майскому вопрос остается открытым. К слову, по информации акима области:

"За годы реализации группового Беловодского водопровода произошел отток населения почти на 3000 человек, было упразднено семь сельских населенных пунктов".

Села Майского района в советское время до 1990-х годов были снабжены центральным водопроводом. В нулевых был принят инвестпроект по его восстановлению, а в 2010 году был определен подрядчик. Через два года работы были приостановлены по причине судебных с ним разбирательств. По словам председателя комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Ислама Абишева:

"Беловодский канал тоже строился семь лет, из них пять лет мы судились. Подобная ситуация существовала и в Северо-Казахстанской, и в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Атырауской областях. Подрядчик получает аванс в 30% и начинаются проблемы. Беловодский канал мы полностью завершили, акт госкомиссия подписала. По Майскому  ожидаем получение экспертизы. Возможно, что строительство первой очереди после корректировки проекта начнется в апреле-мае 2018 года. Конкурс по Майскому водопроводу был проведен в 2009 году, на такие конкурсы уходит до шести-семи месяцев, а без них мы шагу не можем ступить. Победитель оказался недобросовестным, и комитет по водным ресурсам обратился в суд. Уголовное дело по Майскому водоводу еще не закончилось".

При этом он отметил, что из 34 водоводов, строящихся в республике, 30 проектов были завершены благодаря тому, что напрямую работали с "Казводхозом". 

Член комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента Айзада Курманова парировала чиновнику, что проблема не в конкурсе, а в неумении выбирать подрядчиков.

"Поэтому и ответственность на вашей организации. Вы же отбирали подрядчика. Могу сказать, что государственные деньги расходуются неэффективно, а те, кто должен контролировать данный процесс, относятся к этому халатно. Вы в течение стольких лет курировали эти два проекта, и государственные деньги были потрачены, но результата нет. Во всяком случае, по Майскому водопроводу". 

Что касается Майского группового водопровода, то сейчас РГП "Казводхоз" для корректировки проекта, с целью оптимизации объединил первую и вторую очереди, заключив договор с проектной организацией. Проект сдан на государственную экспертизу. Когда вода придет в дома Майского района, пока вопрос.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться