Марек Зуб: "Цель – победить "Астану"

2523

Наставник первого соперника трехкратных чемпионов Казахстана по футболу считает "Астану" явным фаворитом противостояния с юрмальским "Спартаком".

Марек Зуб: "Цель – победить "Астану"

"Астана" и юрмальский "Спартак" встретятся в первом матче второго квалификационного раунда главного еврокубка в среду, 12 июля, накануне же, на предматчевой пресс-конференции главный тренер латвийской команды Марек Зуб сформулировал свое видение исхода этого двухматчевого противостояния. 

"Соперник у нас самый интересный и является клубом высокого уровня. Для нас главная цель – это победа. Посмотрим, что будет. Хочу сказать, что "Астана" должна пройти "Спартак", а для нас это будет большим опытом", – заявил Марек Зуб. При этом наставник красно-белых заметил, что с его подопечных не снимается задача хотя бы в одном матче обыграть чемпиона Казахстана, которого он сравнил с клубами немецкой бундеслиги.

"Астана" играет в европейском стиле, – прокомментировал наставник "Спартака" просьбу казахстанских журналистов охарактеризовать игру "Астаны". – Учитывая, что в "Астане" работает тренерский штаб из Европы, а также оттуда постоянно приезжают футболисты, все-таки думаю, что ваша команда играет в европейском стиле. Если детально рассматривать, то, наверное, не английский стиль, а более похож на немецкий".

Тем не менее, несмотря на то, что в "Астане", по мнению Марека Зуба, выступают футболисты, которые могут решить судьбу матча в одиночку, наставник "Спартака" расценивает шансы обеих команд на выход в третий раунд квалификации как примерно равные. С ним согласен и главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов, заявивший во вторник, что до исхода противостояния его подопечные являются фаворитами только на бумаге.

"Думаю, будет интересная игра. Ожидаю, что наша команда выступит на максимальном уровне. Мы понимаем, что нас многие считают фаворитами, но это нужно доказать на поле. До игры все равны", – цитирует Станимира Стойлова официальный сайт казахстанского клуба. По его мнению, "Спартак" играет в организованный и комбинационный футбол – и матч в Юрмале попытается сыграть первым номером, проводя больше времени в атаке.

"Мы будем играть в такой футбол, который требуется в еврокубках. Важно сыграть организованно и дисциплинированно. Мои футболисты должны показать свои лучшие качества", – сказал главный тренер "Астаны". По его словам, перенос первого матча второго раунда в Юрмалу (первая игра должна была изначально состояться в столице Казахстана, но затем клубы договорились об обмене датами) не принципиален для действующего чемпиона страны.

"Мне без разницы, где начинать. Важно, как сыграть и показать себя. В еврокубках все матчи проходят по-другому, – подчеркнул Станимир Стойлов. – Я всегда повторяю, что в еврокубках нет легких игр. Нет таких команд, которые можно просто легко пройти. В Лиге чемпионов любой клуб, с которым мы сталкиваемся, является чемпионом своей страны. В прошлогоднем матче против "Жальгириса" нам чуть повезло, признаюсь, что игра была тяжелой. Надеюсь, что сейчас покажем хороший футбол, и дальше пройдет та команда, которая больше заслуживает этого", – добавил он.

Напомним, что в прошлом году во втором раунде квалификации Лиги чемпионов "Астана" на выезде в Вильнюсе сыграла с "Жальгирисом" вничью 0:0, а в ответном матче долгое время вела в счете 1:0, но в середине второго тайма пропустила гол в контратаке. Счет 1:1, выводивший в третий круг евроквалификации "Жальгирис", держался на табло до компенсированного времени матча, и лишь на третьей добавленной минуте хозяева поля "затолкали" победный для себя мяч в ворота соперника. Как закончится новое казахстанско-прибалтийское противостояние в Лиге чемпионов, станет известно 19 июля, когда "Астана" и "Спартак" проведут ответный матч в столице Казахстана.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться