Мастер-план на два миллиона

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
13962

Столичный акимат разрабатывает мастер-план с расчетом на два миллиона жителей.

Мастер-план на два миллиона

Акимат Астаны уже разработал программу развития города до 2020 года. Она позволит эффективно реализовать объявленные главой государства программы "Пять институциональных реформ" и "Третья модернизация".

Программа развития города до 2020 года должна помочь ответить на два ключевых вызова: высокий рост урбанизации и миграции и адаптация экономики к новым технологическим вызовам.

"В соответствии с поручением главы государства по переходу к ресурсосберегающей и энергоэффективной модели развития начата разработка новых подходов. Мы одними из первых в СНГ разрабатываем мастер-план Астаны по международным стандартам с расчетом на два миллиона жителей, который обеспечит комплексное и сбалансированное развитие инфраструктуры и общественных пространств", – цитирует акима Астаны Асета Исекешева пресс-служба акимата.

Ранее столичный аким пригласил горожан принять участие в разработке мастер-плана развития города до 2025 года. 

Аким также сообщил на заседании по итогам совещания с участием президента РК Нурсултана Назарбаева о том, что в Астане разрабатывается новая модель развития транспортной системы, а также единая цифровая 3D-карта с применением интернет-вещей и космических технологий.

Внедряются технологии информационного моделирования (BIM-технологии) на протяжении всего жизненного цикла объекта: от проектирования до эксплуатации, то есть сокращение стоимости строительства на 20% с учетом эксплуатации на 30%.

Вместе с тем, продолжил Асет Исекешев, внедряются новые "зеленые" стандарты строительства по примерам Сингапура и Минска для определения нормативов тепло-, водо-, газо- и электроресурсов для разных уровней зданий путем повышения ресурсосберегающих требований к проектированию, строительству и эксплуатации зданий.

"Для реализации этих проектов создается Центр компетенций по городским технологиям с участием МИР РК (министерство по инвестициям и развитию), Назарбаев Университета, ЕНУ имени Л. Н. Гумилева (Евразийский национальный университет) и бизнес-сообщества", – сказал г-н Исекешев.

Асет Исекешев также сообщил, что в Астане количество частных детсадов растет быстрее, чем количество государственных детсадов. В настоящее время в столице работают 263 дошкольные организации, в том числе 96 государственных, 116 – частных и 49 мини-центров.

"Количество частных детсадов растет быстрее, чем количество государственных. Частных сейчас – 116, государственных – 96. В этом году будет завершено строительство еще нескольких садов на 7200 мест. Начато строительство шести садов по ГЧП: два сада местными компаниями, четыре сада польской компанией", – сказал аким Астаны.

При этом в прошлом году в Астане насчитывалось 130 тысяч школьников (в 2015/16 году – 117 тысяч детей), в этом году ожидается около 143 тысяч учащихся (в 2011 году – 70 тысяч). Асет Исекешев сообщал на заседании правительства 17 августа, что в новом учебном году только в первый класс столичных школ, по прогнозам, пойдут 17 тысяч детей.

"В связи с высокой миграцией в 27 школах непростая ситуация с переуплотненностью. Для решения данного вопроса мы завершаем строительство пяти пристроек на 2600 мест, начали строительство 10 новых школ на 11 тысяч мест. В новом учебном году совместно с компанией CISCO в десяти школах и четырех колледжах запускаем сетевую академию. Это позволит готовить 300 IT-специалистов с получением международных сертификатов", – отметил Асет Исекешев.

К новому учебному году 46 столичных школ полностью укомплектованы кабинетами робототехники.

Столичный аким также похвалился достижениями в социальной сфере.

"Качество и продолжительность жизни астанчан растет (75,4 года, что выше среднего показателя по стране на 3,5 года) за счет снижения общей смертности (материнской и младенческой смертности, смертности от социально значимых заболеваний)", – сказал г-н Исекешев.

В столице Казахстана развернуты два региональных инсультных центра. Отмечается снижение смертности от инфаркта миокарда на 30,7%, от инсульта – на 49,1% (по сравнению с аналогичным периодом первого полугодия 2016 года). В городских медицинских учреждениях проведено более пяти тысяч высокотехнологичных операций.

Жанболат Мамышев​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться