Матч за шахматную корону: Непомнящий в третий раз вышел вперед

2478

В семи партиях матча между Валерием Непомнящим и Дином Лижэнем пока было зафиксировано лишь две ничьих.

Матч за шахматную корону: Непомнящий в третий раз вышел вперед Фото: International Chess Federation

В седьмой партии матча за мировую шахматную корону в столице Казахстана между Яном Непомнящим (Россия) и Дин Лижэнем (Китай) во вторник сильней вновь оказался российский гроссмейстер, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Напомним, в матче в Астане запланировано 14 партий – на тот случай, если кто-то из двух участников ранее не наберет 7,5 балла (за победу в партии начисляется одно очко, за ничью каждый из соперников получает 0,5 балла). К экватору матча, после первых шести партий, была ничья, 3:3 – соперники начали с ничьей, потом Непомнящий вышел вперед, в третьей партии победителя выявлено не было, а в четвертой Лижэнь впервые отыгрался в этом матче.

После этого в субботу российский гроссмейстер во второй раз в этом матче вышел вперед за счет победы в пятой партии, а в воскресенье его оппонент из Поднебесной во второй раз в этом матче восстановил равновесие. При этом участники матча, по единодушным отзывам экспертов, во всех противостояниях первой его половины придерживались зрелищного, атакующего стиля, который, может быть, и шел в ущерб результату, зато делал матч в столице Казахстана незаурядным событием.

После дня отдыха в понедельник соперники сошлись 18 апреля в очередной седьмой схватке. Непомнящий играл белыми и выиграл на 37-м ходу, в цейтноте, после того как китайский гроссмейстер вроде бы перехватил инициативу, но времени на полноценное обдумывание ходов у него просто не осталось (в каждой партии участникам отводится 2 часа на первые 40 ходов, 60 минут на последующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го хода).

Примерно после 30-го хода в активе у обоих соперников осталось примерно по 15 минут на принятие решений – и Лижэнь занервничал первым, начал допускать одну ошибку за другой, что и привело к мату спустя всего семь ходов. Непомнящий в третий раз в этом матче выходит вперед (4:3), следующая партия состоится в четверг, 20 апреля, и будет крайне важной для обоих участников с точки зрения результата: Лижэню в ней желательно играть на победу. Или как минимум не проигрывать – отрыв в два очка в таком плотном противостоянии корону Непомнящему еще, конечно, на 100% не гарантирует, но делает камбэк соперника задачей архисложной.

"Не сказал бы, что вся партия была напряженной, – отметил на пресс-конференции после своей третьей победы в этом матче российский гроссмейстер. – Я чувствовал, что у меня все в порядке, но в какой-то момент пришло ощущение, что появилось очень много резких линий. Был момент, когда я долго не мог понять, что делать, поэтому потратил довольно много времени на то, чтобы просчитать все риски. Мой соперник тоже много думал, в итоге мы подошли к развязке партии, имея всего по 15 минут. В цейтноте Дин сыграл неточно, у меня же получилось просчитать варианты, которые позволяли выиграть. Рад, что вышел вперед, но самое сложное впереди".

Между тем в Астане параллельно проходит матч женской сборной Казахстана против сборной мира по шахматам. По итогам двух дней этого соревнования самым ярким моментом стали две победы Бибисары Асаубаевой над самой сильной шахматисткой по рейтингу Международной шахматной федерации (ФИДЕ), китаянкой Хоу Ифань. Но в целом по итогам двух дней матча перевес пока на стороне сборной мира, участницы которой по итогам второго дня соревнований заработали 34,5 балла против 29,5 балла в активе хозяек. В среду, 19 апреля, соперницы будут играть в блиц, по итогам этих партий будет известно, кто станет победителем матча с общим призовым фондом в 50 тысяч долларов. Напомним, что в декабре минувшего года в Алматы прошел чемпионат мира по быстрым шахматам.