Матч за шахматную корону вошел в ничейную полосу

3123

Две ничьи подряд в поединке за звание чемпиона мира по шахматам в Астане больше устраивают Яна Непомнящего.

Матч за шахматную корону вошел в ничейную полосу Фото: sportmaps.ru

Девятая партия матча за шахматную корону в Астане между россиянином Яном Непомнящим и представителем КНР Дином Лижэнем в пятницу завершилась вничью, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

До сих пор в матче за шахматную корону было всего три ничьи, причем после них кто-то из участников обязательно одерживал победу, так что двух ничейных исходов подряд в нынешнем противостоянии Непомнящего и Лижэня за восемь первых партий не случилось. Причем в восьмой партии, которая в четверг завершилась вничью, представитель Поднебесной растранжирил солидное преимущество, после чего счет в матче стал 4,5 на 3,5 в пользу россиянина. Которому в пятницу предстояло играть белыми – а до сих пор победы в этом противостоянии одерживали только белые.

Непомнящий не стал изменять своей традиции и начал девятую партию королевской пешкой (e2 – e4). Хрестоматийное начало поддержал и Лижэнь, ответивший симметрично, российский гроссмейстер постепенно развил инициативу, заставляя оппонента с трудом поддерживать паритет на доске. Но примерно после 25 ходов стало ясно, что партия катится в ничейную гавань, соглашение о входе в которую по регламенту соперники могут заключить лишь после 30-го хода черных. Однако в итоге на ничью стороны согласились лишь после 82-го хода.

"На выходе из дебюта у меня не было перевеса, но после одного из хода черных у белых появилась отличная инициатива: было несколько способов перестройки, но я так и не смог найти какого-то решающего удара или хорошей тактики, и в итоге мы пришли к сухой, ничейной позиции, – констатировал после игры Непомнящий. – В эндшпиле, возможно, все выглядело опасно для черных, но белым было не так просто двигать свои пешки вперед. Вероятно, на доске была ничья, хотя я должен был создать больше проблем сопернику в эндшпиле", – признал он.

После этого счет в матче стал 5:4 в пользу российского гроссмейстера, которому остается набрать 2,5 очка для того, чтобы одержать досрочную победу в противостоянии. Напомним, что поединок состоит из 14 партий, за победу в каждой из них начисляется по 1 баллу, за ничью оба соперника получают по 0,5 очка, соответственно, достижение рубежа в 7,5 балла будет означать досрочную победу одной из сторон. Если после 14 партий счет матча остается равным, в последний игровой день 30 апреля будет проведен тай-брейк: четыре партии в быстрые шахматы.

Если после четырех партий в быстрые шахматы победитель не определяется, соперники играют блиц до пяти серий из двух партий белыми и черными. Победителем станет первый участник, выигравший серию из двух партий. Если же и все эти пять серий заканчиваются вничью, соперники играют "армагеддон", или "партию смерти": белые получают пять минут, а черные – четыре на каждый ход, начиная с 61-го хода каждому из соперников добавляется по три секунды на каждый ход. Игрок, выигравший по жребию, может выбрать цвет фигур. Белым, имеющим лишнюю минуту, нужна только победа, в случае ничейного результата побеждают черные. Отметим, что Непомнящий в третий раз в этом матче ведет в счете с перевесом в 1 балл, дважды Лижэню уже удавалось отыгрываться.