Мажилисмен Марат Башимов посоветовал российскому коллеге решить свои психологические травмы у психиатра

1300

По словам мажилисмена, депутат Госдумы нагло манипулирует фактами, умышленно умалчивает о том, каким образом проходил процесс распада СССР.

Мажилисмен Марат Башимов посоветовал российскому коллеге решить свои психологические травмы у психиатра Фото: inbusiness.kz

По словам мажилисмена Марата Башимова, в очередной раз наблюдаются недружественные высказывания в адрес Казахстана со стороны некоторых депутатов Государственной думы РФ, передает inbusiness.kz.

"Депутат Евгений Федоров, уже известный своими лживыми, провокационными высказываниями в адрес нашего суверенитета и территориальной целостности, снова решил неаргументированно похайповать. Во-первых, он прокомментировал приговор участникам так называемого “Народного совета Петропавловска”, которых вполне заслуженно осудили за сепаратизм.  Во-вторых, назвал Казахстан "территорией не вполне законного характера". Аргументирует он это тем, что наша страна обрела независимость без соблюдения всех необходимых процедур. Трудно комментировать провокации депутата Госдумы с интеллектом 13-летнего мальчика, но я очень постараюсь",  заявил он.

Депутат отметил, что слова Федорова противоречат истории. 

"Он нагло манипулирует фактами, умышленно умалчивает о том, каким образом проходил процесс распада СССР. При этом Федоров выступает против официальной политики своего же президента. В ходе последнего визита в Казахстан Владимир Путин отметил, что казахстанско-российское партнерство “базируется на принципах взаимного уважения, признания суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела”. И, как юрист, считаю неуместными подобные комментарии со стороны представителей российской законодательной власти. Они вредят прежде всего позиции России, нашего ключевого и стратегического партнера. Все психологические травмы Федорова и ему подобных необходимо решать не в СМИ и парламенте, а на кушетке у психиатра",  высказался Башимов.

Со дня провозглашения Декларации о суверенитете Казахстан построил сильное и независимое государство, которое следует Уставу ООН и является членом ключевых международных организаций, добавил он.

"Наше государство полностью делимитировало свои границы со всеми соседями. У нас нет комплексов перед нашим советским прошлым, мы обрели независимость и получили международное признание. Я призываю своих российских коллег думать, прежде чем выступать на очень тонкие политические темы. Ваши воспоминания об общем советском прошлом давным-давно остались только в учебниках истории",  резюмировал мажилисмен.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться