МЧМ-2017 по хоккею: Казахстан пробыл на первом месте меньше двух часов

2501

Молодежная сборная Казахстана по хоккею с шайбой одержала третью победу подряд на чемпионате мира в группе A первого дивизиона во Франции.

После третьего тура 13 декабря в группе A первого дивизиона молодежного чемпионата мира сложилось троевластие: сейчас таблицу возглавляют Латвия, Казахстан и Германия, набравшие по семь очков. Причем после первого матча этого тура между Казахстаном и Венгрией казахстанская молодежка возглавляла таблицу с семью очками единолично.

На матч с Венгрией 13 декабря казахстанская ледовая дружина вышла с намерением добиться, наконец, победы в основное время. В двух предыдущих матчах – с Германией и Латвией – казахстанцы упускали возможность взять три полновесных очка за минуту до финальной сирены в обеих играх.

В итоге немцев команда Казахстана переиграла в овертайме, латышей – по буллитам, набрав суммарно четыре очка. С венграми все началось с холодного душа – на восьмой минуте игрок соперников Кристоф Папп реализовал большинство. Спустя две минуты, впрочем, казахстанец Саян Данияр в ответ воспользовался численным преимуществом, сравняв счет, а на 18-й минуте игры Казахстан был уже впереди после шайбы Артура Гатиятова.

Во втором периоде Валерий Орехов в очередном большинстве казахстанской команды довел счет до 3:1. А в начале заключительного отрезка венгры воспряли духом, и к 52-й минуте Давид Мольнар и Натан Вертеш сравняли счет. На 56-й минуте Адиль Бекетаев вновь вывел казахстанскую команду вперед, а за две с небольшим минуты до финальной сирены венгры заменили вратаря шестым полевым игроком.

В матчах с Германией и Латвией это приводило к голам в ворота казахстанской сборной и к овертаймам, на этот раз казахстанец Никита Назаренко буквально тут же после того, как вратарь соперников покинул лед, отправил пятую шайбу в пустые ворота венгров. В результате у сборной Казахстана после трех матчей оказалось семь очков, и она вышла в лидеры первого дивизиона.

Напомним, что по регламенту соревнований из группы A в элиту мирового молодежного первенства переходит только ее победитель. Казахстан играл в молодежной элите в 2007-2008 годах, и сейчас близок к тому, чтобы в третий раз стать ее участником. Тем более что поверженная им в личной встрече сборная Германии обыграла лидера группы – сборную Франции в ночь с 13 на 14 декабря по времени Астаны.

Но затем в еще одном матче третьего тура сборная Латвии разгромила австрийцев со счетом 5:1, и три команды набрали по семь очков: при таком раскладе учитывается разница заброшенных и пропущенных шайб, а она пока что лучше у латышей, которые и возглавили таблицу. Казахстан идет вторым, третьими идут немцы – проигравшие им французы могут вернуться на первое место в четверг, 14 декабря, если обыграют в основное время сборную Латвии.

При этом у Казахстана и Германии будет по матчу в запасе: они свои игры четвертого тура проведут в пятницу, 15 декабря. Казахстан в этот день встретится с аутсайдерами розыгрыша – австрийцами, которым до сих пор не удалось набрать ни одного очка, а Германия – с венграми, в активе которых всего одно очко. Так что к заключительному туру 16 декабря, когда казахстанская молодежка встретится со сверстниками из Франции, в таблице возможно сохранение троевластия (если Латвия обыграет хозяев льда в основное время) либо ее будет возглавлять дуэт из Казахстана и Германии, у которых будет по 10 очков.