Медицинская помощь от Amigos

16019

Испанцы готовы внедрить передовые методы в работу медицинских клиник Казахстана.

Медицинская помощь от Amigos

В рамках празднования национального дня Испании был подписан важный документ, который, как планируется, должен изменить кардинально принципы работы в медицинских клиниках Казахстана. В конференц- зале павильона Испании был подписан меморандум о сотрудничестве между министерством здравоохранения Казахстана и испанской компанией EUROFINSA S.A.

Документ подписали вице-министр здравоохранения республики Алексей Цой и региональный менеджер испанской компании Eurofinsa Игнасио Казановас. Речь идет о реализации проекта "Строительство и эксплуатация многопрофильной больницы при РГП "Казахский национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова" в Алматы.

Вице-министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой прокомментировал журналистам после церемонии подписания условия и механизм реализации проекта.

"Проект касается не только строительства новых университетских медклиник в Алматы, Астане и в других регионах республики через механизм государственно- частного партнерства, но и поставок новейшего медоборудования, обучения персонала работе с ним, внедрение передовых методов обслуживания населения", – перечислил г-н Цой.

По его словам, в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется реализацией казахстанско-испанского проекта.

"Меморандум подписан сроком на год, и на его основе будет разработан пошаговый план действий", – сказал г-н Цой.

В свою очередь региональный менеджер Eurofinsa Игнасио Казановас заметил, что его компания очень рада подписанию такого меморандума.

"У Испании накоплен большой опыт работы в системе здравоохранения. Наша компания намерена поделиться своими опытом, ноу-хау, чтобы оказать свою посильную помощь в создании в Казахстане новой медицины, основанной на передовых технологиях", – подчеркнул г- н Казановас.

Он сообщил, что компания Eurofinsa реализует около 30 аналогичных проектов по всему миру. За последние пять лет Eurofinsa инвестировала около двух миллиардов долларов.

"Мы надеемся, что наше техническое сотрудничество с Казахстаном в сфере медицины будет плодотворным. Здесь нашими партнерами выступят министерство здравоохранения и частная компания "Медикер", – резюмировал г-н Казановас.

В этот же день в павильоне Испании на "Экспо" были подписаны также соглашение между правительством Казахстана и правительством Королевства Испания о взаимной защите секретной информации, договор о сотрудничестве по оказанию поддержки между ТОО "Казахстанская авиационная индустрия" и компанией Airbus Defense and Space и меморандум о сотрудничестве между АО "НК "СПК Астана" и испанской компанией IMASA по реализации проекта по строительству в Астане завода по производству строительных модулей (быстровозводимые модульные конструкции) с применением технологий компании IMASA​.​

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться