Медики не справились с желтухой

Алина Альбекова Алина Альбекова
4754

Одна девочка погибла, а остальные больные вынуждены были лечиться за свой счет.

Медики не справились с желтухой

По итогам 2017 года количество заболевших гепатитом А в Казахстане составило 3,2 человека на 100 тысяч населения, сообщил председатель комитета по охране общественного здоровья (КООЗ) Жандарбек Бекшин. Тогда как на протяжении 10 лет пороговый уровень установлен на отметке 20,9 человека. По словам главного санитарного врача страны, это означает снижение заболеваемости аж в шесть раз.

"Заболеваемость в Казахстане снижается. Я точно знаю, что в 1999 году в Казахстане было зарегистрировано более 34 тысяч заболеваний желтухой. В 2000 году было зарегистрировано 23,5тыс случаев и в прошлом году было зарегистрировано 783 случая. Практически, за 17 лет благодаря вакцинации, которую мы проводим деткам с 2 лет, заболеваемость гепатитом снизилась в 39 раз", - привел данные Жандарбек Бекшин.

В Караганде этот показатель снизился в три раза, составив по итогам 2017 года 4,8 человека, а в Южно-Казахстанской области – в два раза, показав более высокую заболеваемость – 5,3 человека на 100 тысяч населения.

"Для чего мы высчитываем средний пороговый уровень? При его превышении нами принимаются срочные и требующие больших вливаний противоэпидемические мероприятия и координация различных ведомств. В настоящее время ситуация стабильная, если не считать небольших групповых заболеваний в двух школах Карагандинской области и Темиртау, а также в средней школе села Шолпан", – разъяснил председатель КООЗ.

Напомним, с сентября 2017 года в инфекционном стационаре Урджарской районной больницы с диагнозом вирусный гепатит А пролечились 12 больных. Еще 19 больных с аналогичным диагнозом в легкой форме получили лечение в сельской врачебной амбулатории в амбулаторных условиях. Однако, как выяснилось позже при проверке документов, медики Урджарской больницы не подали экстренного извещения в территориальные органы комитета по охране общественного здоровья, что квалифицируется как "сокрытие фактов". В результате заболевание получило распространение и даже унесло жизнь одного ребенка. Согласно заключению доцента кафедры детских инфекционных болезней КазНМУ имени Асфендиярова доктора медицинских наук Головенко, смерть наступила от острой формы вирусного гепатита.

"Этиологическая причина гепатита не расшифрована, но с учетом данных патологоанатомического исследования, сроков течения заболевания это не характерно для вирусного гепатита А, и не исключается вирусный гепатит Е", – говорилось в заключении.

"В районе неудовлетворительно поставлено медицинское наблюдение. Погибшая девочка находилась на контроле с ноября, но дважды выпадала из поля зрения. В ходе транспортировки в Урджарскую районную больницу в сопровождении врача и медсестры ей не производилось никаких трансфузий, поскольку транспортировалась она в легковом гражданском автотранспорте", – рассказал он.  

Буквально недавно, как сообщили в КООЗ, с подозрением на вирусный гепатит А в инфекционный стационар Урджарской районной больницы поступили еще двое больных, которые сейчас проходят лабораторное обследование.

В ходе расследования, проведенного комитетом и его территориальными органами, выяснилось, что первый случай в селе Шолпан был зарегистрирован еще 12 сентября 2017 года. Как раз тогда, когда во врачебной амбулатории отсутствовал врач, а обслуживание велось на уровне средних медработников. Источником вирусного гепатита А стала гостья из Семея.

"Только 6 октября в этой врачебной амбулатории появился врач – выпускница 2017 года. Естественно, она допустила нарушения. Это не умаляет того, что со стороны центральной районной больницы Урджарского района ВКО, зная, что работает молодой специалист, не была оказана достаточная помощь, консультативная помощь, а также помощь при возникновении первых случаев", – высказался в защиту молодого медработника Жандарбек Бекшин.

Среди прочих нарушений, выявленных в ходе расследования, комитетом было установлено что, несмотря на гарантированную государством обязательную бесплатную медицинскую помощь, больные самостоятельно обеспечивали себя лекарствами. В КООЗ уточнили: по этим фактам на сегодня проводится дополнительная проверка. Вместе с тем 12 больных средней тяжести самостоятельно добирались до больницы, заплатив по 5000 тенге за транспортировку.  

"Это грубые нарушения. Все они были доложены акимату области, и, соответственно, они понесут наказание в плане административного воздействия. Сейчас этот вопрос в акимате рассматривается", – сообщил Жандарбек Бекшин.

Под "прицелом" гепатита А в этом году оказалась не только Восточно-Казахстанская область, но и Карагандинская. С 3 января 2018 года среди школьников и взрослого населения этой области зарегистрировано уже 30 случаев заболевания. Причем все заболевшие являются жителями разных населенных пунктов: Караганды, Сарани, Абайского и Шетского районов, а также учащимися разных школ: Караганды (№ 58), Темиртау (№ 5), Шахтинска (№ 26). Сейчас в Карагандинской областной инфекционной больнице с подтвержденным диагнозом "желтуха" получают лечение 24 больных, из них 14 школьников и 10 взрослых. Вместе с этим в центральной больнице Темиртау на лечении находятся шесть школьников.

"В настоящее время в указанных школах проводится вакцинация контактных детей, где уже привито более 100 учеников. Следует отметить, что все заболевшие выявлены в раннем периоде в ходе медицинского осмотра контактных в очаге", – сообщили в комитете по охране общественного здоровья.

По словам Жандарбека Бекшина, коллективы образовательных учреждений, в которых выявлены больные с желтухой в легкой форме, не требуют временной изоляции и могут находиться на амбулаторно-поликлиническом лечении. При этом всем контактным обеспечен тщательный профессиональный надзор, а в учреждениях проводятся санитарные мероприятия, включая дезинфекцию.

По информации Минздрава, в Урджарском районе, Караганде, Темиртау все пробы воды соответствуют санитарным требованиям, поэтому вирус распространяется контактно-бытовым путем.

"Заболеваемость начала регистрироваться после зимних каникул, многие дети бывают в различных населенных пунктах нашей страны, могут быть нарушения правила личной и общественной гигиены или же употребление некачественных продуктов, в том числе и за рубежом. Это прогнозируемо. Мы с вами говорили, не только грипп и холеру привозят, но и такие заболевания, как гепатит А, – добавил в заключение главный санитарный врач страны.

В Минздраве уверили: ситуация по гепатиту находится на постоянном контроле министерства.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться