Местонахождение пропавших в Египте казахстанцев до сих пор не установлено

Дана Иман Дана Иман
8392

Египетские власти не предоставляют такой информации казахстанским дипломатам.

Местонахождение пропавших в Египте казахстанцев до сих пор не установлено

Место содержания задержанных правоохранительными органами Египта казахстанских студентов до сих пор неизвестно.

"Египетская сторона до сих пор не предоставила официальной информации об их местонахождении. По заверениям египетских официальных властей, они здоровы и содержатся в безопасных условиях. Посольство Казахстана в Каире продолжает требовать от властей разъяснений и обеспечения доступа нашего консула к казахстанским гражданам", – сообщил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков.

Он отметил, что в условиях действующего режима чрезвычайного положения, введенного после серии терактов на территории страны, в настоящее время в Египте проводится спецоперация по задержанию лиц, которых по различным причинам подозревают в совершении противоправных действий, способных нести угрозу национальной безопасности.

"В этой связи посольство проводит среди казахстанских граждан, временно находящихся в Египте, разъяснительную работу о необходимости строгого соблюдения требований местного законодательства и информирует об их законных правах при взаимодействии с правоохранительными органами. Руководство МИД Казахстана держит вопрос судьбы наших соотечественников в Египте на особом контроле. Мы будем и далее работать над защитой законных прав наших граждан за рубежом и делиться с общественностью соответствующей информацией о результатах этой работы по мере её поступления. Сегодня посол Казахстана в Каире вновь встретится с заместителем министра иностранных дел Египта по этому вопросу", – проинформировал Ануар Жайнаков.

Напомним, шесть граждан Казахстана вылетели в Египет с целью изучения арабского языка 11 июля 2017 года. После прилета студенты отметились в посольстве РК. На связь они перестали выходить 20 июля. 25 июля появилась информация, что пропавшие казахстанцы были задержаны местной полицией.

Дана Иман

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться