Международные резервы Казахстана тают четвертый месяц подряд

7783

Трансферты в бюджет съели в сентябре 2% всех внешних активов Нацфонда.

Международные резервы Казахстана тают четвертый месяц подряд Фото: businessmir.kz

Валовые международные резервы Казахстана по итогам сентября сократились на 1,3% (или 1,19 миллиарда долларов), до 89,4 миллиарда долларов, сообщается в ежемесячной отчетности Национального банка РК. Снижение резервов наблюдается беспрерывно с мая текущего года и на начало октября составило 6,2 миллиарда долларов, что в пересчете больше двух триллионов тенге, из которых половина ушла на спасение Казкоммерцбанка. 

Наибольший сентябрьский отток средств зафиксирован в структуре активов Национального фонда, которые похудели на 2% (или 1,12 миллиарда долларов), до 56,8 миллиарда долларов. Основная причина падения активов Нацфонда – обязательства перед республиканским бюджетом.

В сентябре в казну при месячном плане в 312 миллиардов тенге фактически было перечислено 406 миллиардов тенге. Однако ввиду налоговых поступлений в фонд за тот же период в 75 миллиардов тенге чистый отток средств из внешних активов Нацфонда составил 330 миллиардов тенге.

С начала года объем трансфертов в бюджет из него достиг отметки 3,823 триллиона тенге. До конца текущего года ожидается перечислить в казну еще 591 миллиард тенге. По состоянию на 27 октября объем неисполненных обязательств по трансфертам в бюджет, по данным e-Minfin, составляет 406 миллиардов тенге.

Золотовалютные резервы Национального банка, которые также входят в структуру валовых резервов страны, за сентябрь снизились на 0,3%, до 32,5 миллиарда долларов. Из них валютные активы в структуре ЗВР сократились на 0,4% (или 74,5 миллиона долларов), до 20,6 миллиарда долларов, за счет валютных интервенций в сентябре на 70 миллионов долларов.

Золотой запас страны в физическом объеме вырос, однако за счет падения цен на металл в сентябре на 1,4% его номинальная стоимость сократилась на 0,2%, до 12 миллиардов долларов.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться