МФЦА привлечет внимание Лондона

10352

Британских инвесторов пригласили участвовать в приватизации казахстанских нацкомпаний.

МФЦА привлечет внимание Лондона

Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) при содействии TheCityUK, посольства РК в Великобритании и института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) провел в Лондоне День инвесторов.

Перед представителями деловых кругов и бизнес-сообщества выступили посол РК в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Ержан Казыханов, исполнительный директор ICAEW Роберт Ходкинсон, глава TheCityUK по странам Евразии Стив Борн и управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.

В ходе мероприятия Ержан Казыханов обратил внимание собравшихся на экономическом росте Казахстана, дающий возможность развития привлекательных условий для иностранных инвесторов. По его словам, МФЦА сыграет в этом огромную роль, ведь он станет ведущим финансовым центром, соответствующим международным стандартам.

Глава TheCityUK по странам Евразии Стив Борн отметил о том, что TheCityUK и Европейский банк реконструкции и развития совместно работают в рамках меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве с администрацией МФЦА в целях создания международного финансового центра "Астана". По его словам, британская индустрия финансовых и профессиональных услуг поддерживает данную инициативу, что подчеркивает важность такого проекта в создании благоприятного инвестиционного климата и интеграции международных стандартов бизнеса. Создание МФЦА c сильной нормативно-правовой базой говорит об открытости Казахстана для бизнеса и готовности страны к привлечению прямых иностранных инвестиции.

В свою очередь исполнительный директор ICAEW Роберт Ходкинсон также отметил, что с созданием МФЦА потенциал региона станет еще привлекательнее для инвесторов, ведь Центр будет работать по принципам английского права, включая требования к финансовой отчетности, и будет соответствовать лучшим международным стандартам.

Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов подробно рассказал о стратегических направлениях финансового центра. Как отметил г-н Келимбетов, создание МФЦА является частью структурных реформ по диверсификации экономики Казахстана. По его словам, в стране созданы условия для эффективной работы финансового центра в соответствии с мировыми стандартами. Он также обратил внимание инвесторов на приватизацию национальных компании ФНБ "Самрук-Казына", листинг которых будет проходить на бирже МФЦА.

Кайрат Келимбетов также отметил, что китайская инициатива "Экономический пояс Шелкового Пути" тесно коррелирует с казахстанскими программами развития, и поэтому у МФЦА есть огромный потенциал стать финансовым хабом при реализации данной программы.Участников Дня инвесторов интересовали приоритетные направления, вопросы о создании биржи со стратегическим партнером, суда, и арбитражного центра МФЦА, на которые они получили ответы от представителей казахстанской делегации.

В декабре 2015 года президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон о создании международного финансового центра "Астана" (МФЦА). Целью МФЦА является формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Впервые в постсоветском пространстве будут введены принципы английского права, официальным языком финансового центра будет английский язык.

Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны путем создания привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. МФЦА также намеревается развивать в стране рынка страховых, банковских услуг и рынка исламского финансирования.

TheCityUK представляет собой индустрию финансовых и связанных с ними профессиональных услуг. Деятельность TheCityUK связана не только с Великобританией, и Европой, она широко представлена в международном масштабе. TheCityUK занимаеmся вопросами управления конкурентоспособности, создания новых рабочих мест и обеспечения стабильного экономического роста.

ICAEW, (Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса) является организацией профессиональных бухгалтеров, насчитывающей более 146000 членов в мире. ICAEW предоставляет квалификации и профессиональное развитие, делится знаниями и опытом и защищает качество и целостность бухгалтерской и финансовой профессии.

Будучи лидерами в области бухгалтерского учета, финансов и бизнеса, члены ICAEW имеют знания, навыки и приверженность поддерживать самые высокие профессиональные стандарты и целостность. ICAEW способствует успеху людей, организаций, обществ и экономик по всему миру.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться