МХЛ: "Снежные Барсы" обошли "Ирбис"

2183

"Молодежка" столичного "Барыса" одержала сухую победу над казанским "Ирбисом" и потеснила его с пятого места конференции "Восток" Молодежной хоккейной лиги. 

МХЛ: "Снежные Барсы" обошли "Ирбис"

После первого из сдвоенных матчей этого противостояния в Астане 15 октября, в котором "Снежные Барсы" отыгрались со счета 1:3 и вырвали победу со счетом 4:3 в овертайме, было ясно, что повторный матч во вторник, 17 октября, будет столь же упорным. На кону второго матча стояли не просто три очка, а потенциальная борьба этих клубов за место под солнцем плей-офф: казанцы после поражения в воскресенье в овертайме по-прежнему опережали "барсов" на два очка, занимая пятое место на "Востоке". Астанинский клуб с 26 баллами имел на четыре (!) игры меньше "Ирбисов".

В этой ситуации три очка в личном противостоянии по своей ценности удваиваются, а сами матчи соседей по таблице превращаются в игры за шесть очков: три набранных победителем и три потерянных его прямым конкурентом в этой гонке. Неудивительно поэтому, что во втором матче в Астане эти две команды почти два периода не могли распечатать ворота друг друга. Более того, и "барсы", и "ирбисы" играли настолько осторожно и дисциплинированно, что первое удаление у гостей случилось только на 26-й минуте игры (всего их было два за всю игру).

А перед игроком "Снежных Барсов" калитка скамейки штрафников распахнулась в первый и в последний раз за всю игру аж на 57-й минуте игры: за три минуты до финальной сирены туда на две минуты за задержку клюшкой (не самое агрессивное нарушение в хоккее) отправился Ануарбек Танимов. При этом сказать, будто команды совсем не атаковали, нельзя: в первой двадцатиминутке соперники нанесли суммарно 29 бросков по воротам с преимуществом в один бросок у хозяев льда. А вот во второй двадцатиминутке преимущество "барсов" в этом компоненте было просто подавляющим – 17 бросков против шести у гостей.

Такое количество неминуемо должно было перерасти в качество и переросло: за восемь секунд до второго перерыва Кирилл Балдин зажег красный свет за воротами "Ирбиса", его ассистентами при этом выступили Ануарбек Танимов и Александр Мелихов. А в заключительной трети матча казанцы бросились отыгрываться, и тут одним из героев матча стал вратарь "Снежных Барсов" Денис Каратаев. Из 35 сейвов по ходу всей игры 15 отраженных им бросков пришлись на заключительную двадцатиминутку, на протяжении которой минимальное преимущество хозяев могло растаять не раз и не два.

В итоге же Денис Каратаев записал на свой счет второй шатаут (матч без пропущенных шайб) в сезоне – первый "сухарь" случился на старте чемпионата в Магнитогорске в матче против местных "Стальных Лисов", который "барсы" выиграли с тем же счетом – 2:0. Любопытно, что сейчас "лисы" являются единоличными лидерами "Востока" с 42 очками после 18 сыгранных игр: у "Снежных Барсов" теперь 29 очков, пятое место с отстающим на балл "Ирбисом" позади и гандикап в две игры по сравнению с лидером конференции из Магнитогорска. А также вполне щадящий календарь до конца недели: 19 и 20 октября "барсы" примут на своем льду одного из аутсайдеров Восточной конференции, тольяттинскую "Ладу".

Тольяттинцы с 22 очками после 18 игр располагаются на 12-й строке таблицы, последние две игры они сыграли в Усть-Каменогорске с местным "Алтаем", победив в первой со счетом 3:2 в основное время и уступив во второй в понедельник, 16 октября, со счетом 3:4 также в основное время матча. "Алтай" же, находящийся сейчас на 13-м месте с 17 баллами после 16 матчей, 20 и 21 октября примет дома казанский "Ирбис".  Напомним, что в плей-офф МХЛ, в котором команды лиги будут вести борьбу за Кубок Харламова, выйдет 16 клубов – по восемь первых команд с "Запада" и с "Востока". 

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться