МИД Казахстана выразил ноту протеста Египту

5291

Доступа к задержанным в Каире казахстанцам нет.

МИД Казахстана выразил ноту протеста Египту Фото: alau.kz

С момента задержания казахстанских студентов в Египте прошло уже 12 дней, но официального уведомления об этом казахстанская сторона не получала. Об обстоятельствах ареста и о местонахождении граждан Казахстана ничего не известно. Усилия казахстанских дипломатов безрезультатны. 

Единственная информация, которую удалось выяснить: пропавшие были арестованы сотрудниками спецслужб Египта. 

"Неоднократные и ежедневные переговоры с руководством МИД Египта и представителями правоохранительных органов Египта не дали результатов. Накануне посол Казахстана в Египте обсудил ситуацию с казахстанскими гражданами с председателем конституционного верховного суда и помощником президента по национальной безопасности Египта.  Несмотря на их заверения оказать содействие в выяснении обстоятельств задержания казахстанских граждан, ситуация к этому моменту не изменилась. В этой связи в министерство иностранных дел Египта была передана официальная нота протеста. Аналогичная нота была также вручена временному поверенному в делах Египта в Казахстане", – заявил в кулуарах правительства руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Казахстана Ануар Жайнаков. 

Он продолжил, что МИД РК продолжает решительно настаивать на разъяснении обстоятельств задержания казахстанских граждан и предоставлении доступа к ним консула и дипломатов посольства Казахстана в Египте.

Напомним, шесть граждан Казахстана вылетели в Египет с целью изучения арабского языка 11 июля 2017 года. После прилета студенты отметились в посольстве РК. На связь они перестали выходить 20 июля. 25 июля появилась информация, что пропавшие казахстанцы были задержаны местной полицией.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться