Минфин РК разработал проект закона о банкротстве физлиц

Александр Константинов Александр Константинов
12991

Министерство финансов РК совместно с экспертами Всемирного банка разработало новый законопроект о банкротстве физических лиц.

Минфин РК разработал проект закона о банкротстве физлиц

Об этом сообщила руководитель Управления по работе с задолженностью КГД МФ РК Айгуль Уалиева.

"По банкротству физических лиц на сегодняшний день у нас было поручение Главы государства. В марте мы должны вынести на заседание межведомственной комиссии концепцию законопроекта о банкротстве физических лиц", - сказала Айгуль Уалиева.
Напомним, что 30 ноября прошлого года, выступая с ежегодным Посланием народу Казахстана, Президент Нурсултан Назарбаев поручил Правительству "…разработать четкие и понятные процедуры банкротства для физических и юридических лиц. Она должна быть максимально облегчена".

"На сегодня в рамках Минфина разработаны проекты закона о банкротстве физлиц и сопутствующий закон к данному законопроекту, но он еще нигде не презентован, ни с кем не согласован, поэтому в ближайшее время на портале е.gov будет размещена концепция данного законопроекта", - заявила Айгуль Уалиева.

Ранее министр финансов Бахыт Султанов, так определил идеологию концепции законопроекта: "Ошибочно считать, что это некий способ обогащения, обманывая кредитора. В мировой практике банкротство физлиц применяется только к добросовестным гражданам, которые объективно попали в тяжелое финансовое положение (потеря работы, кормильца и т.п.). Это не всегда списание долга, это договоренность с кредитором (банком), смягчение условий. Достигается равновесие между должником и банком. Поэтому во многих странах банкротство физлиц не приводит к банковским проблемам. По законопроекту с нами работают международные эксперты и банки. В марте мы представим концепцию на широкое обсуждение". По словам Айгуль Уалиевой, "в случае одобрения законопроекта межведомственной комиссией - начнется работа по согласованию данного законопроекта со всеми госорганами". Необходимо отметить, что разработанный минфином законопроект является уже вторым документом на данную тему.  В декабре прошлого свой вариант презентовала на заседании межправительственной комиссии партия "Ак жол".

Что касается второй части поручения президента, то в прошлом году в рамках реализации 100 шагов был принят Закон по вопросам реабилитации и банкротства. Он определил новые пути выхода компании из кризиса, в том числе после признания их банкротами. "Банкротство – это не разорение. В мировой практике это наоборот – способ избежать разорения. Поэтому в прошлом году мы пересмотрели подходы, и уже приняты новые поправки в закон, чтобы банкротство действительно стало антикризисным инструментом, как во всем мире", - заявил, комментирую положения нового закона, Бахыт Султанов.

В отличие от действовавшего ранее, новый вариант закона о реабилитации и банкротстве содержит три ключевые новации. Во-первых,  урегулирование неплатежеспособности. Согласно закону, если у юридического лица есть долги, ему не обязательно идти на банкротство. Закон позволяет должнику договориться с кредиторами - как и в какие сроки он сможет рассчитаться с долгами. На это ему дается 2 месяца. При этом не начисляется неустойка и никто не может подать на банкротство. Достигнутое соглашение утверждается судом, и должник возвращается к обычной деятельности. Выплаты кредиторам совершаются согласно графику.  Необходимо отметить, что с  момента утверждения соглашения судом прекращается начисление не только неустойки, но и вознаграждения, снимаются аресты со счетов должника, прекращается исполнительное производство, новые аресты на счета должника не допускаются. Максимальный срок действия подобного соглашения – 3 года.

Во-вторых, в законе прописана процедура перехода от банкротства к реабилитации.

Случается, что собственник предприятия-должника получил шансы вытащить свой бизнес из "долговой ямы", однако механизм банкротства уже запущен. Принятым Законом это правовое упущение устранено, на сегодня Закон позволяет перейти от банкротства к реабилитации. Нужно разработать план реабилитации, согласовать его со всеми кредиторами и направить в суд.

Со дня применения судом реабилитации на основе разработанного плана процедура банкротства прекращается. В-третьих, появилась норма о мировом соглашении.

Так закон предоставляет возможность должнику на любой стадии банкротства заключить мировое соглашение со всеми кредиторами. Обязательное условие: предварительно должны быть погашены все долги по заработной плате. После утверждения судом мирового соглашения решение суда о признании должника банкротом не подлежит исполнению. И наконец, в-четвертых, оговорена процедура продажи компании-банкрота и смена собственника. Согласно принятому Закону компанию – банкрот можно купить целым имущественным комплексом с наименованием и торговым знаком и стать его новым собственником. После расчетов с кредиторами такой банкрот лишается статуса банкрота.

Также Закон содержит нормы, направленные на сокращение сроков проведения процедур реабилитации и банкротства. В частности, это то, что рассмотрение споров в рамках процедур реабилитации и банкротства теперь закреплено за одним судьей, кроме того, обжалование судебных актов по спорам внутри процедур реабилитации и банкротства ограничено апелляционной инстанцией, более того решения о признании должника банкротом и о применении процедуры урегулирования неплатежеспособности подлежат обращению к немедленному исполнению.

По мнению авторов закона, его реализация позволит обеспечить максимальное сохранение бизнеса, рабочих мест и налогооблагаемой базы, а также сократить сроки проведения процедур реабилитации и банкротства. "Банкротство – это не всегда ликвидация. Через банкротство можно оздоровиться, получить передышку от пени, процентов и взысканий. Можно договориться с кредиторами, отсрочить или списать часть долгов. Это для должника. Есть польза и для кредитора. Во-первых, его должник остается на плаву, во-вторых, если заемщик намеренно спрятал активы, то их можно вернуть в ходе банкротства.

Эти новые положения мы будем разъяснять, применять на практике в рамках антикризисных действий правительства" - считает министр финансов.

Напомним, что, по данным минфина,  на 1 января текущего года в Казахстане насчитывалось 1997 предприятий - должников, в отношении которых проводится процедура банкротства.

"На 1 января 2016 года количество должников, в отношении которых проводится процедура банкротства, составила 1 997, их кредиторская задолженность - 1, 9 трлн тенге", - заявила Айгуль Уалиева. 

По ее словам, это задолженность перед работниками, перед залогодателями, налоговыми и таможенными органами, перед иными кредиторами. "Если в целом посмотреть, основная сумма приходится на задолженность перед иными кредиторами, то есть перед третьими лицами. По основному долгу задолженность составляет 809 млрд. тенге, по пеням, штрафным санкциям и так далее - 447 млрд тенге. Если вкупе взять, то 1,2 млрд тенге из общей суммы кредиторской задолженности приходится на третьих лиц", - сообщила она.

 

Александр Константинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться