Министерству энергетики в ноябре "сбили баланс"

Жанар Сердалина Жанар Сердалина
10440

Канат Бозумбаев объясняет рост цен на бензин Аи-92 увеличением доли российского импорта.

Министерству энергетики в ноябре "сбили баланс"

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев по просьбе корреспондента abctv.kz. прокомментировал ситуацию с подорожанием цен на Аи-92 в Астане и в стране.

“Основная проблема, связанная с ценами на бензин, она заключается в настоящее время в том, что Казахстан на 30% зависит по 92-му бензину от поставок из РФ. Наблюдается некоторое повышение цен на границе с Казахстаном на бензин 92-ой из России", - отметил министр энергетики.

"Я в субботу летал, встречался с господином Новаком, министром энергетики России, и мы прорабатываем поставки нашими компаниями российского бензина в декабре в объеме порядка до 100 тысяч тонн. Этого будет достаточно для того, чтобы наши три завода (НПЗ — Авт.) вышли на полную мощность", - заверил Канат Бозумбаев.

Министр напомнил, что дефицит дешевого Аи-92 возник из-за "непредвиденного обстоятельства - когда установка на Павлодарском НПЗ выходила из строя". "Это наш баланс сбило в ноябре месяце", - подчеркнул министр.

"Поэтому импорта больше было. Теперь скажем, почему в России повысилась цена на Казахстан. По простой причине. Есть внутренние какие-то вопросы на башкирских НПЗ в связи со сменой собственника там происходит аудит, проверки, поставка ограничена на Казахстан в настоящее время", - отметил министр энерегетики.

По данным Каната Бозумбаева, Омский НПЗ, "традиционный поставщик РК", "его развернули на поставки на внутренний рынок".

"Мой диалог с господином Новаком касался того, что с Омского НПЗ и близлежащих НПЗ России мы как и договаривались. У нас есть баланс, который подписан, по нему один миллион 100 тысяч тонн бензина мы должны импортировать ежегодно, чтобы как раз оставшиеся сто тысяч мы выбрали в декабре", - сказал Канат Бозумбаев. - Если выберем (объем — Авт.) то где-то на этом уровне цены должны будут остаться примерно".

"В Астане цены есть сегодня в районе 130-135 (тенге за литр — Авт.). Но две или три сети сейчас продают по 128-129 (тенге за лит Аи-92 - Авт.). Где-то пока у них в ноябре месяце будет сохраняться эта цена", - резюмировал министр энергетики.

Жанар Сердалина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться