Минсельхоз хочет закупать рыбу для госорганов и армии Казахстана

1959

Государство может поддерживать отрасль через закуп рыбной продукции взамен на встречные обязательства по занятости и инвестициям. 

Минсельхоз хочет закупать рыбу для госорганов и армии Казахстана

Вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин в мажилисе представил поправки в законодательство по вопросам аквакультуры, передает inbusiness.kz.      

Он рассказал, что для производителей рыбной продукции необходимы меры господдержки на законодательном уровне.

"Господдержку можно осуществить путем внедрения механизма приобретения выращенной, а также переработанной рыбы в приоритетном порядке госорганизациями общественного питания в системе просвещения, здравоохранения, внутренних дел и вооруженных сил", – предложил он.

В свою очередь, меры стимулирования аквакультуры будут предоставляться с условием принятия их получателями встречных обязательств, добавил вице-министр.

"Они будут увязаны с производительностью труда, увеличением рабочих мест и повышением заработной платы, наращиванием объемов производства продукции аквакультуры, а также обеспечением потребностей внутреннего рынка", – сказал вице-министр.

При этом, по его словам, для упрощения ведения бизнеса, предотвращения теневого оборота объектов аквакультуры и более полного охвата статистическим учетом, формирования реестра субъектов аквакультуры намечено создание и внедрение информационной системы мониторинга развития аквакультуры. 

Читайте по теме:

Получение субсидий для рыбоводов планируют сделать бесплатным в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться