banner

МИР привлечет Максата Усенова к ответственности

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
6794

Ему грозит административный арест до 15 суток или штраф в 453,8 тыс. тенге.

МИР привлечет Максата Усенова к ответственности Фото: inform.kz

Комитет гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию РК (МИР) привлекает к ответственности Максата Усенова, сообщил официальный представитель МИРа Мурат Жуманбай в "Фейсбуке".

"16 июня 2017 года сотрудники комитета гражданской авиации МИР РК составили административный протокол в отношении Максата Усенова по части 5 статьи 564 КОАП РК за создание на воздушном судне ситуации, угрожающей безопасности полетов. По данной статье предусмотрен штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей (453800 – четыреста пятьдесят три тысячи восемьсот тенге) либо административный арест на срок до пятнадцати суток", – отметил он.

4 июня стало известно, что Максат Усенов на борту воздушного судна, летевшего рейсом Алматы – Бангкок, создал ситуацию, угрожающую безопасности полетов, а именно употребил табачные изделия в полете, что категорически запрещено национальными и международными требованиями.

Материалы об административном правонарушении, предусмотренном статьей 564, часть 5, будут направлены для рассмотрения в судебный орган по месту жительства Максата Усенова.

Ранее сообщалось, что Максат Усенов включен в "серый список" Air Astana. Национальный авиаперевозчик принял решение после инцидента 4 июня.

15 июня в Алматы прошло заседание комитета по безопасности полетов Air Astana под председательством президента национального авиаперевозчика Питера Фостера. На собрании, сообщили в авиакомпании, обсуждался инцидент на борту, связанный с Максатом Усеновым, произошедший 4 июня 2017 года.

Напомним, что в этот день Максат Усенов вылетел из Алматы в Бангкок в 00:46 рейсом KC 931. Во время полета Усенов нарушал правила поведения на борту: отказывался выполнять требования экипажа по безопасности полетов и своим поведением доставлял неудобства экипажу и пассажирам. По прилету в аэропорт Бангкока экипаж авиакомпании в соответствии с процедурами в отношении деструктивных пассажиров передал Максата Усенова в местный отдел полиции. Согласно решению комитета, ввиду нарушения правил поведения, создания ситуации, угрожающей безопасности воздушного судна, экипажа и пассажиров, Максат Усенов был включен в список контроля недисциплинированных пассажиров, который также называется "серым списком".

"Во время обратного рейса на регистрации ему было выдано предупреждение о включении в данный список и о том, что в случае повторного деструктивного поведения авиакомпания оставляет за собой право отказать ему в перевозке. В аэропорту вылета и на борту самолета сотрудники авиакомпании были проинструктированы о статусе пассажира и наблюдали за его поведением и выполнением им инструкций экипажа", – сообщили в авиакомпании.

В список особого контроля, или "серый список", вносятся пассажиры, чье поведение подпадает под второй уровень деструктивного поведения и выше, согласно классификации Международной организации гражданской авиации ICAO (применение физической силы по отношению к сотрудникам авиакомпании или другим пассажирам, непристойное или грубое поведение по отношению к члену экипажа, устные угрозы о физической расправе или нанесении телесных повреждений). Это делается с целью пресечения повторных правонарушений. На сегодня в таком списке состоят 24 человека.

В случае серьезной угрозы безопасности полета командир вправе производить незапланированную посадку в ближайшем аэропорту для снятия пассажира с рейса. Все расходы в связи с вынужденной посадкой оплачивает виновный пассажир, в противном случае авиакомпания может взыскать сумму ущерба в судебном порядке. В 2016 году было зафиксировано 347 случаев, а с начала 2017 года по сегодняшний день – 154 случая деструктивного поведения пассажиров, отмечает пресс-служба национального авиаперевозчика.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться